...

Украина практически скатилась к гражданской войне – глава минобороны России

Россия Материалы 23 мая 2014 11:39 (UTC +04:00)
После силового отстранения президента Виктора Януковича Украина "практически скатилась к гражданской войне", считает министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу
Украина практически скатилась к гражданской войне – глава минобороны России

После силового отстранения президента Виктора Януковича Украина "практически скатилась к гражданской войне", считает министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"После силового отстранения от власти действующего президента и при активном участии внешних сил страна скатилась практически к гражданской войне", - сказал Шойгу в пятницу на конференции по безопасности в Москве.

Таким образом, по его словам, в Европе искусственно создан очаг напряженности, появление которого "негативно сказалось на глобальной безопасности".

Украинские силовики уже больше месяца проводят спецоперацию на востоке страны, где недовольные сменой власти в Киеве провозгласили свои собственные государственные образования - Луганскую и Донецкую "народные республики". Активно идут боестолкновения, с обеих сторон есть многочисленные жертвы.

Ранее Шойгу заявил, что на Украине был "применен сценарий, разработанный по типу "арабской весны"". Аналогичную точку зрения выразил и глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. По его мнению, протест начинают недовольные властью, коррупцией, низким уровнем жизни, а энергию протеста используют экстремисты.

"Арабской весной" СМИ назвали революционную волну демонстраций и протестов, начавшихся в арабском мире в декабре 2010 года. Произошли революции в Тунисе и Египте; гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима; гражданские восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене; массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей