...

Выборы в Европарламент особенно важны для Путина - СМИ

Россия Материалы 24 мая 2014 11:58 (UTC +04:00)
Нынешние выборы в Европарламент окажут значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Евросоюза, считает глава лондонского бюро The Washington Post Грифф Витте
Выборы в Европарламент особенно важны для Путина - СМИ

Нынешние выборы в Европарламент окажут значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Евросоюза, считает глава лондонского бюро The Washington Post Грифф Витте, передает РИА Новости.

Если раньше европейская политика строилась на основе консенсуса между правоцентристами и левоцентристами по ключевым вопросам, то теперь основная борьба разворачивается между центристскими и радикальными партиями. Причем радикалы набирают очки в условиях продолжающегося застоя европейской экономики, считает журналист.

Политические партии, добившиеся успеха на европейских выборах, получат дополнительное влияние на внутреннюю политику собственных государств. Например, в случае победы в Италии комика Беппе Грилло, его партия может нанести сокрушительный удар по правительству Маттео Ренци. Если Партия независимости Великобритании (UKIP) победит на выборах, то это подтолкнет Консервативную партию премьер-министра Дэвида Кэмерона еще дальше вправо, считает глава лондонского бюро The Washington Post.

Что касается внешней политики, то в случае своей победы представители радикальных партий могут сделать украинский кризис одним из главных вопросов в парламенте. Как ультраправые, так и ультралевые восхищаются Путиным, в котором видят своего рода "традиционно мыслящего альфа-самца", которого самой Европе остро недостает, пишет Грифф Витте. Поэтому, по его словам, никто вне Евросоюза не наблюдает за выборами с таким пристальным вниманием, как российский президент.

Наконец, отмечает журналист, в Европе идет "культурная война" между либералами и консерваторами. И если победа на Евровидении Кончиты Вурст была триумфом первых, то выборы в Европарламент могут стать реваншем последних.

Успех той или иной политической силы на выборах в Европарламент в этом году будет особенно значимым в силу расширения полномочий законодательного органа. Например, парламентарии смогут утверждать избранного президента Еврокомиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей