...

Турция прекратит сотрудничество с работающими на Кипре компаниями - министр

Турция Материалы 18 мая 2013 13:27 (UTC +04:00)
Турция прекратит сотрудничество с компаниями, работающими на Кипре,
Турция прекратит сотрудничество с работающими на Кипре компаниями - министр

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Турция прекратит сотрудничество с компаниями, работающими на Кипре, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в субботу турецкая газета "Sabah".

По словам министра, разведка углеводородов в восточной части Средиземного моря является правом двух сторон - Кипра и Северного Кипра.

Ранее, в феврале текущего года, Турция прекратила сотрудничество с итальянской компанией Eni из-за ее партнерства с Кипром в сфере разведки углеводородов в восточной части Средиземного моря.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции заявил, что компания отстранена от участия в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, в котором Eni сотрудничала с турецкой компанией Çalık Holding.

Ранее Анкара неоднократно предупреждала компанию Eni о возможности прекращения сотрудничества с ней, если та не приостановит работу с Кипром в восточной части Средиземного моря. Анкара считает, что ведение работ в специальной экономической зоне противоречит международному праву.

После начала Никосией в сентябре 2011 года работ по разработке шельфа у берегов разделенного на греческую и турецкую части острова премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) начнет разведку нефти и газа в "специальной экономической зоне" Северного Кипра.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя аннулировать планы по разработке углеводородов Кипром.

Тэги:
Лента

Лента новостей