...

Премьер-министр Турции посетил Силиконовую долину

Турция Материалы 19 мая 2013 15:17 (UTC +04:00)
Находившийся в США с официальным визитом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Силиконовую долину, передает агентство Анадолу.
Премьер-министр Турции посетил Силиконовую долину

Находившийся в США с официальным визитом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Силиконовую долину, передает агентство Анадолу.

В Сан-Франциско он побывал в штаб-квартире корпорации Microsoft и побеседовал с генеральным директором Microsoft Стивом Баллмером.

Баллмер, заинтересовавшийся проектом FATİH министерства образования Турции, проинформировал Эрдогана о разработанной корпорацией Microsoft образовательной программе.

Затем Эрдогану была показана подробная карта Стамбула на Google Maps.

После посещения Microsoft премьер-министр Турции побывал в корпорации Apple, затем посетил компанию Google. В Google ему продемонстрировали самоуправляемый автомобиль Self driving car, на котором премьер-министр прокатился, чтобы получить собственные впечатления о нем.

Вместе с ним в машине, которая сама находила и преодолевала намеченный маршрут, находились его дочь Сюмеййе и депутат от Партии справедливости и развития Айшенур Бахчекапылы.

Глава правительства Турции ознакомился также с университетским городком, получил информацию о проводимой здесь работе, затем встретился с журналистами.

Во время встречи с журналистами Эрдоган напомнил, что готовится тендер по проекту FATİH, но до этого турецкие специалисты хотели получить побольше информации на эту тему, и поэтому он посетил Силиконовую долину, так как аналогичный проект Турция планирует осуществить в Стамбуле. Цель этого проекта - создать мощности по производству 10 млн. 600 тыс. планшетов.

На вопрос журналистов о впечатлении от поездки на самоуправляемом автомобиле Эрдоган ответил, что местами автомашина управлялась водителем, а в некоторых местах - без водителя, и сравнил его с беспилотником.

Старший менеджер по развитию бизнеса Google Севаль Оз подробно проинформировала премьер-министра о характеристиках автомобиля Self driving car. Она пояснила, что машина управляется с помощью сенсоров, лазера и системы глобального позиционирования GPS. По ее словам, каждый год в ДТП погибают миллионы людей, их же автомобиль позволяет избежать этого.

Севаль Оз ознакомила Эрдогана также с компьютерными очками, которые одновременно выполняют функции смартфона и компьютера. Она отметила, что очки быстрее проделывают некоторые операции в соцсетях, могут фотографировать и делать видеозаписи.

Говоря о турецких специалистах, работающих в Google, она сообщила, что в компании работают около 100 турок, но, по ее словам, этого недостаточно.

После посещения Силиконовой долины Эрдоган встретился с представителями турецкой и американской исламской общин, живущими в Сан-Франциско.

Во встрече, которая длилась два часа, участвовали около 150 человек.

Лента

Лента новостей