...

Турция готова предоставить мандат на военные операции в Сирии – вице-премьер

Турция Материалы 27 августа 2013 09:50 (UTC +04:00)
Турция готова предоставить мандат на ведение военных операций в Сирии совместно с коалиционными силами Запада
Турция готова предоставить мандат на военные операции в Сирии – вице-премьер

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Турция готова предоставить мандат на ведение военных операций в Сирии совместно с коалиционными силами Запада, заявил во вторник вице-премьер Турции Бюлент Арынч в интервью телеканалу CNN Türk.

"Однако предоставление мандата на военные операции в Сирии будет зависеть от решения парламента Турции. Без одобрения парламента правительство не сможет предоставить такой мандат" - сказал вице-премьер.

По его словам, в операции в Сирии смогут участвовать коалиционные силы из 20-25 стран, и Турция готова занять свое место в этих операциях, целью которых является прекращение кровопролития в Сирии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло в среду 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Жертвами атаки стало, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

По факту инцидента проходит проверка, в которой, как ожидается, примут участие эксперты ООН. Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. Некоторые страны Запада, а также Турция уже высказались за интервенцию в Сирию, и ряд СМИ сообщает о подготовке ВМС и ВВС этих государств к началу интервенции.

Тэги:
Лента

Лента новостей