...

Юридическая система Турции будет очищена от сторонников Гюлена - премьер

Турция Материалы 16 апреля 2014 10:15 (UTC +04:00)
Юридическая система Турции будет очищена от сторонников Гюлена - премьер
Юридическая система Турции будет очищена от сторонников Гюлена - премьер

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Юридическая система Турции будет очищена от сторонников Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, живущий в настоящее время в США], которые имеют на нее сильное влияние, сказал премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет в среду турецкая газета Sabah.

По его словам, эти меры принимаются в целях защиты государственности.

Премьер отметил, что сделать это будет нелегко, так как государство имеет дело с подпольной структурой, которая существует уже 35 лет.

Ранее премьер заявил, что некоторые госорганы находятся под сильным влиянием движения Гюлена.

25 февраля СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.
Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана.

После этого премьер Эрдоган обвинил Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой. Эрдоган призвал Фетхуллаха Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

Член Совета правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы отметил ранее, что действия Фетхуллаха Гюлена и его сторонников направлены на подрыв национальных интересов страны.

Фетхуллах Гюлен является основателем общественного движения "Хизмет", а также Фонда писателей и журналистов Турции.

Ранее сообщалось что представитель Госдепа Мари Харф сказала, что об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена не может быть и речи.

Харф отметила, что США и Турция являются союзниками, но это не означает, что обе страны - единомышленники во всех вопросах.

Также ранее сообщалось, что Гюлен попросил политического убежища у Канады. Он принял такое решение после того, как премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил возможность его экстрадиции из Штатов.

Помимо Канады, Гюлен попросил политубежища у Новой Зеландии.

Тэги:
Лента

Лента новостей