...

Анкара надеется, что ЕС сдержит свое слово по поводу членства Турции - МИД

Турция Материалы 23 июня 2016 15:23 (UTC +04:00)
Анкара надеется, что ЕС сдержит свое слово по поводу членства Турции в Евросоюзе
Анкара надеется, что ЕС сдержит свое слово по поводу членства Турции - МИД

БАКУ /Trend/ - Анкара надеется, что ЕС сдержит свое слово по поводу членства Турции в Евросоюзе, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По словам Чавушоглу, слова президента Эрдогана о проведении референдума по вступлению в ЕС не следует рассматривать как угрозу в адрес ЕС.

Министр сказал, что референдум по вступлению в ЕС может быть проведен после окончания переговоров между ЕС и Анкарой.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что «Турция может провести референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС».

Президент Турции также сказал, что "Европа не хочет принимать Турцию, поскольку она является преимущественно мусульманской страной", отметив, что это дискриминация.

Ранее Эрдоган заявил, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает".

Экс-министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр ранее сказал, что Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей