...

Экс-конгрессмену в США предъявлены уголовные обвинения за растрату

США Материалы 16 февраля 2013 04:59 (UTC +04:00)
Обвинения в мошенничестве с предварительным сговором предъявил в пятницу Минюст США бывшему конгрессмену Джесси Джексону-младшему. Парламентарий признал, что незаконно растратил 750 тысяч долларов средств избирательного фонда.
Экс-конгрессмену в США предъявлены уголовные обвинения за растрату

Обвинения в мошенничестве с предварительным сговором предъявил в пятницу Минюст США бывшему конгрессмену Джесси Джексону-младшему. Парламентарий признал, что незаконно растратил 750 тысяч долларов средств избирательного фонда, сообщает РИА "Новости".

Минюст несколько месяцев вел расследование уголовного дела в отношении Джексона, сына известного чернокожего общественного деятеля и кандидата в президенты США Джесси Джексона-старшего, обвинив его в использовании средств избирательных фондов для ремонта и обстановки мебелью собственного дома.

"Джексон потратил 582 тысячи 772 доллара, расплачиваясь банковской картой, прикрепленной к избирательному счету. При этом на личные нужны он потратил 57 тысяч 792 доллара, приобрел позолоченные часы Rolex за 43,3 тысячи долларов, комплект детской мебели за 9,6 тысячи долларов", - говорится в 10 страничном обвинительном заключении, представленном Минюстом в суд округа Колумбия.

Следователи утверждают, что на средства фонда политик за 4,6 тысячи долларов также приобрел шляпу Майкла Джексона, за 10 тысяч - несколько вещей Брюса Ли, за 4 тысячи - гитару Эдди Ван Халена и за 2,7 тысячи - несколько вещей, принадлежавших Джимми Хендриксу. Несколько десятков тысяч долларов конгрессмен потратил на ремонт особняка и покупку новой мебели.

Конгрессмена и его жену Сандру Стивенс также обвиняют в неуплате налогов. Политик признал свою вину по большинству обвинений и подал в отставку в конце ноября.

Следствие и конгрессмен заключили сделку, по которой политик возместит все незаконно потраченные средства в обмен на смягчение обвинений. Джексон, который в 2008 году был одним из сопредседателей избирательной кампании Барака Обамы, обвиняется в том, что принимал пожертвования на свою избирательную кампанию от бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича, который отбывает заключение за рэкет, коррупцию и намерение "продать" место Обамы в сенате после того, как тот стал кандидатом в президенты.

Лента

Лента новостей