...

Законопроект о поставках оружия сирийской оппозиции представлен в сенате США

США Материалы 7 мая 2013 02:32 (UTC +04:00)
Председатель комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес представил в понедельник законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции.
Законопроект о поставках оружия сирийской оппозиции представлен в сенате США

Председатель комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес представил в понедельник законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции, сообщает РИА "Новости".

Как следует из текста документа, размещенного на официальном сайте комитета, оружие предлагается поставлять тем группам повстанцев, которые пройдут тщательную проверку с точки зрения соблюдения прав человека, отсутствия связей с террористами. В настоящее время США не поставляют оружие противникам президента Сирии Башара Асада.

Законопроект Менендеса предусматривает также содействие сирийским оппозиционерам в прохождении военной подготовки, создание фонда в 250 миллионов долларов для содействия в создании институтов власти в переходный период, санкции в отношении тех, кто поставляет нынешним властям Сирии оружие или топливо. Документ должен быть одобрен комитетом, затем утвержден обеими палатами конгресса и подписан президентом.

Лента

Лента новостей