...

Сноуден хочет заключить сделку с властями США и вернуться на родину - СМИ

США Материалы 29 апреля 2014 17:33 (UTC +04:00)
Разоблачитель американских разведслужб Эдвард Сноуден нанял известного адвоката Плато Качериса, ранее защищавшего советских и российских информаторов, для заключения сделки с Вашингтоном
Сноуден хочет заключить сделку с властями США и вернуться на родину - СМИ

Разоблачитель американских разведслужб Эдвард Сноуден нанял известного адвоката Плато Качериса, ранее защищавшего советских и российских информаторов, для заключения сделки с Вашингтоном, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на газету New York Times.

По ее данным, Сноуден договорился с Качерисом летом 2013 года в надежде достичь соглашения с американской прокуратурой, которое сократит срок грозящего ему тюремного заключения. Тем не менее соглашение пока не достигнуто, более того, переговоры остаются на ранней стадии, отмечает газета.

"Сноуден заинтересован в возвращении домой. Он всегда был на американской стороне", - приводит газета слова адвоката из Союза защиты гражданских свобод Бена Уизнера, также представляющего интересы разоблачителя спецслужб. Как отметил Уизнер, Сноуден не считает справедливым присвоение ему ярлыка преступника.

Адвокат Качерис ранее представлял интересы бывшего сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса и агента ФБР Роберта Хансена, которых обвиняли в шпионаже в пользу СССР, а затем России.

Тэги:
Лента

Лента новостей