...

Газета Independent опубликовала ответ представителя МИД Азербайджана на антиазербайджанскую статью

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 апреля 2017 10:19 (UTC +04:00)
Газета Independent опубликовала ответ МИД Азербайджана на свою антиазербайджанскую статью, рассказывающую о футбольном клубе, созданном незаконным режимом на оккупированных территориях Азербайджана
Газета Independent опубликовала ответ представителя МИД Азербайджана на антиазербайджанскую статью

БАКУ /Trend/ - Газета Independent опубликовала ответ МИД Азербайджана на свою антиазербайджанскую статью, рассказывающую о футбольном клубе, созданном незаконным режимом на оккупированных территориях Азербайджана.

В статье «Держите спорт подальше от политики» официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев пишет о том, что в недавней статье издания искажается реальная ситуация в регионе.

«Спорт и футбол должны быть в стороне от политики. Ссылка в статье на оккупированные территории Азербайджана как «Нагорно-карабахскую республику» противоречит нормам и принципам международного права, а отражение мнения только армянской стороны в этом вопросе не вписывается в контекст объективной и непредвзятой журналистики», - говорится в комментарии Гаджиева.

Реальность заключается в том, что Армения силой оккупировала суверенные территории Азербайджана и установила там незаконный марионеточный режим, говорится в статье.

Четыре резолюции Совета Безопасности ООН подтверждают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, осуждают армянскую оккупацию и требуют немедленного, безоговорочного и полного вывода оккупационных сил со всех захваченных земель, пишет Гаджиев.

«В результате армянской оккупации футбольный клуб «Карабах» является, пожалуй, единственным в мире футбольным клубом, который находится вне своей Родины. Клуб не является политическим предметом для Азербайджана, как ошибочно утверждал ваш автор. Мы надеемся, что в регионе снова будет царить мир, и азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха, в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, в будущем будут проводить футбольные игры в Карабахе», - говорится в письме Гаджиева.

Ранее МИД Азербайджана распространил заявление, в котором выражается сожаление, что газета Independent разместила статью, которая носит характер fakenews и пропаганды.

По словам Гаджиева, автор статьи будет включен в список нежелательных лиц МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей