...

Для Турции наступил хороший момент для диверсификации источников газа

Энергетика Материалы 28 июня 2016 19:14 (UTC +04:00)
Для Турции сейчас хороший момент для диверсификации источников газа
Для Турции наступил хороший момент для диверсификации источников газа

БАКУ /Trend/ - Для Турции сейчас хороший момент для диверсификации источников газа, считает старший научный сотрудник по энергетической политике польского Центра восточных исследований Агата Лоскот-Страхота (Agata Loskot-Strachota).

«Сейчас достаточно хороший момент, чтобы искать новых поставщиков, так как мировые цены на газ низкие, на рынке есть много газа и все больше и больше СПГ, что приводит к увеличению конкуренции», - сказала Лоскот-Страхота по электронной почте Trend во вторник.

По ее словам, для того чтобы получить выгоды от сложившейся ситуации на рынке, Турция должна действовать быстро и эффективно при разработке новой инфраструктуры: терминалов СПГ, трубопроводов и газохранилищ.

Тем не менее, по мнению эксперта, Турция вряд ли сможет преуспеть в осуществлении самого важного шага для повышения безопасности поставок - в расширении мощностей по хранению газа. Кроме того, по словам Лоскот-Страхоты, похоже, что возможности Турции по импорту СПГ до сих пор весьма ограничены, что затрудняет получение выгод от появления новых объемов СПГ по всему миру начиная с США и Австралии на мировом уровне и заканчивая Катаром на региональном уровне.

По данным BP, потребление газа в Турции в 2015 году составило 43,6 миллиарда кубических метров, при этом 26,6 миллиарда кубических метров было импортировано из России. Альтернативными источниками газа для Турции являются Иран и Азербайджан, из которых в 2015 году было импортировано 7,8 миллиарда и 5,3 миллиарда кубических метров соответственно. Кроме того, в 2015 году Турция импортировала 7,5 миллиарда кубических метров СПГ из разных источников.

Ранее официальные лица Турции неоднократно говорили о необходимости снижения зависимости от российского газа.

По словам Лоскот-Страхоты, есть несколько источников газа, которые в перспективе могут позволить Турции снизить зависимость от российского газа, но для осуществления поставок из альтернативных источников предстоит решить ряд вопросов.

Лоскот-Страхота считает, что нормализация отношений между Турцией и Израилем, о чем стороны подписали соглашение во вторник, может поспособствовать экспорту израильского газа в Турцию, но пока не совсем понятно, когда это произойдет и на каких условиях это будет возможно.

По словам эксперта, существует также возможность некоторого увеличения поставок азербайджанского газа в Турцию, но в этом случае Турция будет конкурировать с потребителями в ЕС.

«Есть и гораздо более отдаленная возможность поставок туркменского газа – но для этого нужно решить ряд проблем для строительства оптимального маршрута для поставок газа до турецкого рынка (через Каспийское море или Иран)», - сказала Лоскот-Страхота.

Дальнейшее развитие отношений между Москвой и Анкарой зависит от российской стороны - эксперт

Дальнейшее развитие отношений между Москвой и Анкарой зависит от российской стороны - эксперт

Кроме того, по словам эксперта, налаживание отношений между Ираном и Западом в долгосрочной перспективе создает шансы для увеличения поставок иранского газа в Турцию, но это потребует уладить проблемы в довольно сложных турецко-иранских отношениях и огромных инвестиций в Иран.

Лоскот-Страхота также считает, что созданию более эффективной диверсификации поставщиков газа в Турции помогла бы реформа и либерализация газового рынка, так как это позволило бы создать подлинную конкуренцию между различными уже существующими и потенциальными поставщиками газа на турецкий рынок.

Однако, по словам эксперта, есть сигналы о возобновлении интереса Турции к сотрудничеству с Россией и предложения о возрождении проекта газопровода "Турецкий поток", что в результате поднимет вопрос, действительно ли Турция хочет уменьшить свою зависимость от российского газа, или она делает ставку на увеличение газовой взаимозависимости.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком в ноябре 2015 года. В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил сожаление по поводу инцидента с российским самолетом и соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и. В письме также отмечалось, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков расценил полученное письмо как важный шаг к нормализации отношений.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей