...

Азербайджанский банк принимает меры предосторожности в связи санкциями США в отношении белорусских госкомпаний

Бизнес Материалы 19 октября 2011 19:32 (UTC +04:00)
В целях защиты интересов клиентов и своих сотрудников, азербайджанский банк ОАО KapitalBank уведомил их быть осторожными при налаживании связей с белорусскими компаниями, в отношении которых США применены экономические санкции.
Азербайджанский банк принимает меры предосторожности в связи санкциями США в отношении белорусских госкомпаний

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend И.Халилова/

В целях защиты интересов клиентов и своих сотрудников, азербайджанский банк ОАО KapitalBank уведомил их быть осторожными при налаживании связей с белорусскими компаниями, в отношении которых США применены экономические санкции. В этой связи в филиалах банка вывешены объявления.

Санкции США введены 11 августа против производителя автомобильных шин "Белшина", производителя удобрений "Гродно азот", производителя волокон "Гродно химволокно" и крупного нефтепереработчика "Нафтан".

Из опросов Trend ряда банков, в том числе одного из крупнейших банков - Международного банка Азербайджана, действующих на банковском рынке страны, видно, что только KapitalBank сделал подобное предупреждение своим клиентам.

Представители банков говорят, что обычно подобные уведомления исходят в централизованном порядке - со стороны Центрального банка Азербайджана, от которого такого обращения не поступало. Вместе с тем, банки могут быть предупреждены со стороны своих зарубежных партнеров.

К примеру, один из ведущих банков Азербайджана получил письмо от одного из европейских банков, чтобы азербайджанский банк усилил меры предосторожности при работе с коммерческим банком Сирии. США объявили о введении санкций в отношении крупнейшего сирийского банка - контролируемого государством Коммерческого банка Сирии также в августе 2011 года. Вашингтон обвинил этот банк в том, что он предоставлял финансовые услуги КНДР.

В KapitalBank Trend прокомментировали данную ситуацию так: "Задачей каждого банка является защита своих клиентов от возможных рисков. С этой точки зрения в текущей деятельности банков учитываются официальные данные государственных структур об экономических санкциях и подобных вопросах, применяемых зарубежными странами в отношении какой-либо компании. Предупреждение, доведенное до сведения клиентов банка, также опирается на официальную информацию, поступившую в банк, и это служит для защиты интересов клиентов".

Новые санкции введены в дополнение к ограничению на въезд, замораживанию активов и другим санкциям, объявленным 31 января.

Санкции запрещают американским юридическим и физическим лицам финансовые отношения с указанными компаниями. "Нафтан" находится под контролем концерна "Белнефтехим", в отношении которого аналогичные американские санкции действуют уже давно. Кроме "Белнефтехима" экономические санкции США действовали еще в отношении ОАО "Лакокраска", ОАО "Полоцк стекловолокно", компаний "Белтехэкспорт" и "Беломо".

"Нафтан", "Гродно азот" и "Белшина" входят в пятерку крупнейших акционерных обществ Белоруссии. Особенно опасны меры против "Нафтана" и всего концерна "Белнефтехим": экспорт нефтепродуктов - самый большой источник валюты в стране, по данным белорусского министерства финансов, на него приходится около 40 процентов валютных поступлений.

Все четыре предприятия - "Белшина", "Гродно азот", "Гродно химволокно" и "Нафтан" - экспортируют свою продукцию в основном в Россию и Европу, объем торговли с США мал.

Лента

Лента новостей