...

В Доме-музее Ростроповичей почтили память жертв трагедии 20 января

Культура Материалы 20 января 2016 11:13 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие «Если бы не было шехидов, Родина не возродилась!»
В Доме-музее Ростроповичей почтили память жертв трагедии 20 января

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие "Если бы не было шехидов, Родина не возродилась!", посвященное 26-й годовщине трагедии 20 января, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Мероприятие было проведено совместно с Музеем истории "Ичеришехер" при Управлении Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

Вначале собравшиеся минутой молчания почтили память жертв трагедии 20 января.

В своем выступлении директор дома-музея Шейла Гейдарова отметила, что трагедия 20 января никогда не будет забыта.

День 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Заместитель директора Музея истории "Ичери шехер" Муса Мусаев подчеркнул, что каждый год в Азербайджане проходят мероприятия, посвященные жертвам трагических событий 20 января 1990 года. Также Мусаев продекламировал свое стихотворение "Сын Родины".

В художественной части мероприятия прозвучала классическая музыка зарубежных и азербайджанских классиков.

На мероприятии выступали лауреаты международных и республиканских конкурсов, учащиеся Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и средней специальной школы имени Бюльбюля.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей