...

Тельман Исмайлов впервые раскрыл свои тайны

Интересное Материалы 6 апреля 2009 17:21 (UTC +04:00)
Тельман Исмайлов впервые раскрыл свои тайны

Президент группы АСТ Тельман Исмайлов впервые рассказал о себе почти все: как он выжил в 90-е годы под давлением бандитов и милиции, как завел особые отношения с чиновниками в Москве и почему никогда не продаст ресторан "Прага"

В своем загородном доме, улыбаясь, он рассказал Ведомостям, что, начиная бизнес в Москве, столкнулся с атаками со стороны бандитов, но сумел им объяснить, что его лучше не трогать. А столичных чиновников он убедил в том, что его идеи - открыть первые в столице коммерческие магазины, рынки "Лужники" и "Черкизовский" - очень хороши.

Слава об Исмаилове прогремела уже на весь мир. За то, что на одну из вечеринок на Лазурном Берегу он прилетел на позолоченном самолете, британская газета Financial Times в прошлом году включила его в список самых экстравагантных миллиардеров мира. На хвосте этого самолета, рассказывает Исмаилов, красовлась эмблема группы АСТ - черный скорпион. Хобби у миллиардера также серьезное: по его словам, он коллекционирует часы, их у него уже около 2000.

В 2006 году о Тельмане Исмаилове не говорил лишь ленивый. Ведь Исмаилов - экс-инвестор певца Авраама Руссо, попавшего незадолго до этого под пули, и большой любитель выписывать на свои частные мероприятия западных поп-звезд. В 2006-ом бизнесмен отпраздновал в зале торжеств "Сафиса" юбилей - 50 лет. И приезд мегазвезды Дженнифер Лопес в Россию был приурочен аккурат к дню рождения Исмаилова... сыновья Исмаилова приготовили отцу сюрприз - втайне от него пригласили за $1,5 млн. на праздник собственно госпожу Лопес и еще одного уважаемого артиста, легенду фанк-музыки - 73-летнего Джеймса Брауна...

Родился будущий миллиардер в Баку, в многодетной семье, где было 12 детей. Мать не работала, а отец "занимался текстилем в республике". Учился в Азербайджанском народном хозяйственном институте, а после службы в армии перевелся в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Торговлей стал заниматься с 1-го курса, став в 18 лет директором единственного в городе коммерческого магазина.

Президент групп компаний "АСТ" и Черкизовского рынка Тельман Исмаилов пригласил вести свое новогоднее застолье популярного голливудского комика Дени ДеВито. Известно, что Исмаилов регулярно выписывает на свои вечеринки артистов мирового масштаба. На прошлый Новый год выступали Робби Уильямс, Мэрайя Кэри, Рики Мартин. В 2006 году исполнить "Happy Birthday" для господина Исмаилова приехала Дженнифер Лопес. Такой подарок решили сделать юбиляру его сыновья. Ожидают в семействе Исмаиловых приезда Бритни Спирс. Певица прилетит за 1,5 миллиона долларов.

В 1982 году приехал в Москву работать в Министерстве торговли экономистом. В 1988 году создал торговый кооператив "Коммерческая благотворительная фирма". А 13 июля 1989 года зарегистрировал собственную группу АСТ. Название придумал по первым буквам имен своих сыновей - Алик, Сархан, Тельман. За год и три месяца открыл в Москве 52 коммерческих магазина, потом и рынок "Лужники". А затем компания уже стала стремительно развиваться по многим направлениям.

"Меня никто не крышевал"

На капитал для открытия первых магазинов - 600 000 рублей - сложилась семья. Продавали магазины товар, который привозили челноки.

На вопрос, как ему удавалось отбиваться в те времена от милиции, бандитов и рэкетиров Исмаилов дает лаконичный ответ: "У нас было достаточно средств защититься. Я тоже был не подарок. У нас рубль съешь - три отдашь". Тем не менее в 1994 году он был вынужден купить бронированный автомобиль.

О многих своих предприятиях Исмаилов до сих пор предпочитает не рассказывать: "Иногда сделать что-то можешь, а рассказать, как именно, - нет".

Черкизовский рынок миллиардер открыл в 1993 году, купив право аренды на 49 лет, построив помещения. Сейчас ежемесячный оборот принадлежащей Исмаилову части рынка - 250 млн рублей. Второй частью владеет Зарах Илиев, партнер и земляк Исмаилова.

"Я за 15 лет был там всего четыре раза. Моя зарплата - 5,5 млн руб. Менеджеры получают по 300 000 рублей в месяц белой зарплаты", - откровенничает Исмаилов.


"Мой бизнес независим от политических рисков"

Империя АСТ стала разрастаться в середине 90-х. Исмаилов скупал фабрики, типографию, открывал рестораны, таксомоторные компании. Вкладывал и в производство ювелирных изделий, и в производство сельхозпродукции, и в строительство. Совокупный годовой оборот разнопрофильных компаний Исмаилова достиг 2 млрд долларов. Головная структура - группа АСТ владеет напрямую 31 компанией и в равных долях принадлежит самому Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику старшего брата.

Сейчас он готовится к IPO своей компании: "через год продадим в Лондоне 10-15% группы АСТ. У нас уже есть консолидированная отчетность, цифры пока назвать не могу".

В собственности группы около 1,5 млн кв. метров площадей, и все они в Москве. Исмаилову принадлежит самый известный в Москве ресторан "Прага". С ним связана вся его юность, признается олигарх. Исмаилов ходил туда с 1976 года, отмечал там свое 20-летие, получение диплома. В середине 90-х он купил ресторан и вложил в его переделку 30 млн долларов.

Владелец не один раз горевшего Черкизовского рынка, Тельман Исмаилов давно уже стал крупным девелопером и активно сдает в аренду офисные центры.

"Говорят, это историческое здание, сердце Москвы. Но я "Прагу" никогда не продам. Это часть моей истории. Знаете, приятно, что можно вечером зайти в красивый бар, там друзья, женщины в длинных платьях, особая атмосфера. Все это очень красиво. Хотя совершенно недоходно. "Прага" - единственный проект, который не приносит прибыли, просто для души", - объясняет Исмаилов.

"Мой бизнес никак не зависит от политических рисков," - утверждает владелец АСТ. Правда, признается, что в России у него нет активов за пределами Московского региона: "Москва мне нравится больше всего".

Наверное, это невозможно сделать, не имея особых отношений с московскими чиновниками, спросил Исмаилова корреспондент. "Возможно", - ответил тот.

По инициативе Авраама Руссо в феврале 2001 года состоялась встреча Тельмана Исмаилова и Иосифа Пригожина, во время которой продюсер изложил свою точку зрения на проект. За свои услуги Пригожин попросил у инвестора 15% от общей суммы бюджета. Однако Исмаилов, приняв во внимание то, что Пригожин родом из тех же мест, что и сам инвестор, как земляку, щедро предложил 20% от всех инвестиций...

Тельман Марданович Исмаилов - родился 26 октября 1956 г. в Баку. С 1973 по 1976 г. учился в Азербайджанском народном хозяйственном институте. После службы в армии перевелся в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, который окончил в 1980 г. После этого работал экономистом в Министерстве торговли, а также экспертом в Востокинторге. В 1989 г. зарегистрировал группу ACT, президентом которой является по сегодняшний день.

Президент АСТ-Компани (группа компаний АСТ владеет в Москве Черкизовским вещевым рынком и рестораном "Прага", коммерческо-благотворительная фирма АСТ является спонсором театров Ленком и Шалом, певца Авраама Руссо).

Группа ACT создана в 1989 г. Компания в равных долях принадлежит Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. В группу сегодня входит 31 компания, занимающаяся различными видами бизнеса, среди них АСТ-Гоф (гостиничный бизнес), АСТ-Капстрой (строительство), АСТ-Щит (охранное предприятие), АСТ-Прага (ресторанный бизнес), АСТ-Такси (пассажирские перевозки), АСТ-Голд (производство ювелирных изделий), ОАО Торговый дом ЦВУМ (управление Военторгом). Ежегодный оборот компании около $2 млрд.

Источник: www.odinews.ru

Лента

Лента новостей