...

Кямал Мамедов с азербайджанским флагом покорит небо Киева с "Мисс Украиной": "Красота безгранична!" (фото)

Социум Материалы 18 сентября 2012 12:51 (UTC +04:00)
Кямал Мамедов с азербайджанским флагом покорит небо Киева с "Мисс Украиной": "Красота безгранична!" (фото)
Кямал Мамедов с азербайджанским флагом покорит небо Киева с "Мисс Украиной": "Красота безгранична!" (фото)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Кямал Мамедов, инвалид первой группы, вновь совершит прыжок с парашютом, на этот раз в небе Украины, сообщает Trend Life.

"Прыжок в тандеме с высоты 4000 метров состоится 22 сентября на аэродроме "Прогресс", который находится под Киевом. Как и в небе Беларуси, я вновь совершу прыжок с азербайджанским флагом. Украину представит "Первая вице-мисс Украины 2009", президент благотворительного фонда "Ассоциация инвалидов-компьютерщ­иков", инвалид первой группы Юлия Козлюк. Также я получил приглашение прыгнуть с парашютом в Казахстане", - сообщил Trend Life Кямал Мамедов.

Поездка в Украину состоится при содействии Паралимпийского комитета Азербайджана и Pasha Travel.

Кямалу Мамедову 33 года. Семь лет назад в результате тяжелого ДТП стал инвалидом первой группы (поврежден позвоночник). Окончил Высшую военную школу в Турции, владеет русским, турецким, английским и латинским языками. Учится на втором курсе (очно) Московского государственного гуманитарно-экономического института. В этом году занял третье место по спортивным танцам в инвалидных колясках в открытом чемпионате Беларуси, а также стал призером Всероссийской юридической конференции. В июле этого года стал первым азербайджанцем, инвалидом первой группы, который совершил прыжок с парашютом. Он сделал это с национальным флагом в небе Беларуси, в аэроклубе Боровая под Минском. В начале сентября в составе азербайджанской команды занял третье место по латиноамериканским танцам на "Кубке континентов 2012" по спортивным танцам в Санкт-Петербурге.

Интересна личность и Юлии Козлюк - девушки с невероятной силой духа. В 23 года (23 сентября 2006 года) она попала в автокатастрофу и перестала ходить. После этого Юлия нашла в себе силы жить дальше, что самое важное - радоваться жизнью и помогать другим. Сейчас Юлии Козлюк 29 лет и она принимает участие во всевозможных мероприятиях, побеждает в спортивных соревнованиях и ведет активный образ жизни.

На конкурсе красоты "Мисс Украина-2009" среди девушек в инвалидных колясках получила титул первой вице-мисс. А на следующий год организовывала в Киеве конкурс красоты "Мисс Украина на коляске-2010".

"Раньше я считала себя слабой. Теперь я сильная. Знаю, что многого могу достичь, несмотря на то, что в коляске. Стоило преодолеть немало трудных испытаний, чтобы встретиться с самой собой!" - сказала в одном из интервью Юлия Козлюк

Кстати, в преддверии "Мисс Украина на коляске-2010" она обратилась с интересным письмом.

"Когда я была еще маленькой, я надевала мамины платья и туфли на каблуках, красила губы помадой и ходила по комнате, представляя, что комната - это подиум, а я модель в дорогом платье от знаменитого дизайнера. Тогда, глядя на конкурсы красоты по телевизору, я мечтала о том, что когда вырасту, обязательно стану королевой красоты.

И возможно, так бы и было, мои мечты превратились бы в реальность...

Но в один день все мечты обрушились, я попала в автомобильную катастрофу. Врачи вынесли мне приговор: "Ты никогда не поднимешься на ноги, тебе всю жизнь придется передвигаться с помощью инвалидной коляски".

Неужели это все? Все то, во что я так верила и о чем мечтала, не свершится никогда, только потому, что мои ноги не двигаются. Наверное, это все, конец и мне стоит навсегда забыть те детские мечты о конкурсе красоты, ведь теперь я никогда не смогу подняться на подиум.

Позже я узнала, что не одна такая, не одну меня сковала жизнь, словно бабочку в скафандр. Я увидела столько молодых и красивых девушек со своими мечтами, которые, как и у меня, остались только в воспоминаниях.

Тогда я подумала, неужели мы не можем жить, так как живут остальные, здоровые девушки, и так же носить красивые платья, ходить на светские вечеринки, позировать перед камерами или демонстрировать одежду знаменитых дизайнеров. И неважно, что мы в инвалидных креслах, ведь мы живы, мы красивы, мы так же достойны быть счастливыми.

Именно тогда у меня родилась мечта - организовать конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках, которые, как когда-то и я, потеряли веру в свою мечту. Благодаря конкурсу, мы сможем зажечь огонь в сердцах людей. Показать то, что красота воистину не имеет границ.

Дорогие девушки! Не дайте вашей мечте умереть только потому, что у вас есть какие-либо физические ограничения, вы, так же как и все девушки, достойны быть счастливыми. Давайте вместе покажем этому миру, что красота безгранична".

Лента

Лента новостей