...

Клод Салхани: Разрешение нагорно-карабахского конфликта пока не является приоритетом для США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июля 2014 16:56 (UTC +04:00)
Необходимо возобновить усилия, чтобы раз и навсегда урегулировать нагорно-карабахский конфликт
Клод Салхани: Разрешение нагорно-карабахского конфликта пока не является приоритетом для США

БАКУ /Trend/ - Необходимо возобновить усилия, чтобы раз и навсегда урегулировать нагорно-карабахский конфликт, сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на прощальном вечере 24 июля в Баку.

На самом деле, хорошо сказано. Но чем подкреплены эти слова?

Все стороны, причастные к этому вопросу, выступают за разрешение этой ситуации на Кавказе - ситуации "ни войны, ни мира", которая ставит регион в состояние вечной неопределенности.

"Мир принесет существенные выгоды населению региона и обеспечит процветание Азербайджана в будущем", - сказал американский дипломат.

Действительно, мир, естественно, был бы выгоден Азербайджану, в этом нет никаких сомнений. Страна очень хорошо развивается в экономическом плане, и доходы от нефти и природного газа в настоящее время хорошо инвестируются - эта деталь не ускользнула от внимания Президента Франции Франсуа Олланд во время его поездки в Баку около месяца назад.

Во время встречи с французской общиной в отеле в центре города г-н Олланд поддержал Азербайджан и его Президента Ильхама Алиева за мудрое инвестирование в страну, развитие ее инфраструктуры.

Если кто-то и может выступать против урегулирования проблемы, так это армяне. Почему? Урегулирование, с точки зрения азербайджанцев, может означать только возвращение их земель. И такое решение Армения, безусловно, будет оспаривать, так как результатом такого соглашения для них станет потеря земли, которую они оккупировали в 1992 году.

Но именно поэтому переговоры сложны. Это переговоры, в которых каждая из сторон должна будет идти на уступки.

Для Армении это может означать отказ от земель в обмен на мир со своим соседом и улучшение отношений с другими тюркоязычными странами, которые поддерживают Азербайджан в вопросе возвращения Нагорного Карабаха и прилегающих территорий. Такими, как Турция, которая является крупным игроком в регионе.

Что касается Азербайджана, то он может предложить Армении две вещи: мир и финансовые стимулы. Мир создаст условия для торговли и туризма между двумя южнокавказскими странами, а финансовые стимулы помогут Армении, которая в настоящее время находится в тяжелом экономическом положении.

Две страны-участницы Минской группы, США и Франция, где проживает большая армянская община, могут предложить Еревану финансовую поддержку и гарантии безопасности. Это сделает Армению менее зависимой от российской поддержки, на которую она целиком и почти во всех вопросах нездорово опирается на данный момент.

Но прежде чем рисковать в этой области, необходимо собрать обе стороны на уровне президентов, чтобы запустить процесс, по крайней мере на первом этапе встреч.

Тем не менее, начальники посла Морнингстара в Вашингтоне, чиновники на Пенсильвания-авеню, а также в Госдепе в настоящее время заняты гораздо более острыми, буквально горящими проблемами в странах Ближнего Востока и Восточной Европы.

В Ираке правительство Малеки борется за свое существование, в то время как исламисты из группировки, называющей себя исламским халифатом, с каждым днем продвигаются все ближе к столице - городу Багдаду.

Все более трагическим становится конфликт между палестинцами и израильтянами, в котором сектор Газа подвергается серьезной бомбардировке в течение 17 дней. Число погибших продолжает расти, и, по сообщению уважаемой ежедневной газеты Haaretz, уже убито более 770 палестинцев и 32 израильских солдата погибли в боях.

Не говоря уже о гражданской войне, которая бушует в Сирии, шаткости политической ситуации в Ливии, ядерных переговоров с Ираном и гражданской войне в Украине с тяжелыми последствиями, которые, к примеру, привили к тому, что был сбит гражданский "Боинг" Малайзийских авиалиний.

Само собой разумеется, что конфликт в Нагорном Карабахе сейчас не получает должного внимания со стороны дипломатии США.

Американские дипломаты в Баку сказали Trend, что "ничего действительно нового" в речи посла не было. Никакой новой политики, никаких новых инициатив. Посол вновь повторил позицию США по этому вопросу. Речь дипломата перед отъездом, наверное, и должна быть такой: вежливой, краткой и без какого-либо "мяса на костях".

Понятно, что по мере того, как время пребывания посла в Баку сокращается (он уезжает на следующей неделе), единственное, что он может сделать, это оставить народу Азербайджана некоторую надежду на разрешение затяжного конфликта.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

(Текст: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей