...

Азербайджан получил статус наблюдателя в Африканском Союзе (ФОТО)

Политика Материалы 19 января 2011 10:49 (UTC +04:00)
Азербайджан получил статус наблюдателя в авторитетной организации Африканский Союз.
Азербайджан получил статус наблюдателя в Африканском Союзе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр.  Trend С. Агаева/

Азербайджан получил статус наблюдателя в авторитетной организации Африканский Союз.

Посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев вручил верительные грамоты председателю Комиссии Африканского союза Жану Пингу в штаб-квартире организации, расположенной в столице Эфиопии Аддис-Абебе, сообщили Trend в посольстве.

Вручением верительных грамот и назначением посла Азербайджанская Республика получила статус наблюдателя в Африканском Союзе.

На церемонии вручения верительных грамот председатель Комиссии Африканского союза Жан Пинг отметил, что государства-члены организации высоко оценили намерение Азербайджана получить статус наблюдателя в данной структуре. Он выразил уверенность, что отношения Азербайджана с африканскими странами и Африканским Союзом будут и впредь развиваться высокими темпами, говорится в сообщении.

Африканский союз - международная межправительственная организация, объединяющая 53 государства Африки, правопреемник Организации африканского единства (ОАЕ). Основана 9 июля 2002 года.

Важнейшие решения в рамках организации принимаются на Ассамблее Африканского союза - собрании глав государств и правительств государств-членов организации, которое проводится раз в полгода. Секретариат Африканского союза и Комиссия Африканского союза расположены в Аддис-Абебе, столице Эфиопии.

Жан Пинг, высоко оценив достижения Азербайджана за короткий срок после обретения независимости, отметил, что, будучи министром иностранных дел Габона в 2006 году посетил Баку в рамках участия в заседании глав МИД Организации Исламская Конференция и был поражен развитием страны и культурой азербайджанского народа.

Посол Абдуллаев сказал, что Азербайджан всегда поддерживал африканские страны в Организации Объединенных Наций и других международных организациях и отметил, что позиции Баку и государств Африки относительно мировых угроз схожи. Получение статуса наблюдателя при Африканском Союзе даст возможность Азербайджану более внимательно следить за общеафриканскими проблемами, внести свой вклад в дело их разрешения и развивать двусторонние и многосторонние отношения с африканскими странами.

Сославшись на выступление в разделе общих обсуждений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2010, Абдуллаев отметил, что Баку уделяет особое внимание развивающимся странам и государствам, пострадавшим от природных катастроф. Азербайджан окажет поддержку в деле устойчивого развития в рамках всего человечества, страна продолжит способствовать достижению в рамках ООН согласованных целей развития тысячелетия, сказал дипломат.

Посол проинформировал Пинга о стремительном экономическом развитии и достижениях Азербайджана после обретения независимости, об агрессии Армении, оккупировавшей 20 процентов азербайджанских земель, и проведении этой страной политики этнических чисток, о деятельности Минской группы ОБСЕ, переговорном процессе и демонстрируемой Ереваном неконструктивной позиции. Дипломат призвал африканские страны, которые на протяжении всей истории сталкивались с агрессией и оккупацией, к поддержке справедливой позиции Азербайджана.

Лента

Лента новостей