...

Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН

Политика Материалы 25 октября 2011 02:50 (UTC +04:00)
Азербайджан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН.
Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр.Trend С. Агаева/

Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Перед самым последним туром голосования министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар заявил о снятии страной кандидатуры в непостоянные члены Совбеза ООН. В предшествующем этому раунде голосования Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения лишь 77.

В последнем раунде за Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались и еще 13 по-прежнему проголосовали за Словению.

В целом, во всех предыдущих шести раундах голосования Азербайджан набирал больше голосов, чем Словения, однако не смог набрать необходимых для избрания 129 голосов.

В понедельник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН продолжились выборы непостоянных членов Совета безопасности на 2012-2013 годы от восточно-европейской группы.

Азербайджан вместе со Словенией выдвигал свою кандидатуру на одно место непостоянного члена Совета безопасности ООН от европейских стран.

В первый день выборов, которые прошли в минувшую пятницу, Венгрия - третья страна-кандидат от восточно-европейской группы, набрав наименьшее количество голосов, не смогла продолжить борьбу.

Несколько раундов голосования по кандидатурам Азербайджана и Словении на право непостоянного членства в Совбез ООН завершились безрезультатно. Ни одна из стран не смогла преодолеть барьер в две трети голосов, что необходимо регламентом ООН.

Азербайджану не хватило всего 14 голосов для победы на выборах.

В результате было принято решение о переносе голосования на понедельник, 24 октября.

По итогам голосования по другим кандидатурам, новыми непостоянными членами СБ ООН стали Гватемала, Марокко, Того и Пакистан.

СБ ООН состоит из пяти постоянных членов - США, России, Великобритании, Франции и Китая и 10 ротируемых непостоянных членов, которые избираются на два года. В отличие от "большой пятерки" они не обладают правом вето.

Согласно регламенту, выборы непостоянных членов осуществляются тайным голосованием.

Из девяти стран-кандидатов все, кроме Азербайджана, Киргизии и Гватемалы, ранее уже избирались непостоянными членами СБ ООН.

Согласно 23-й статье Устава ООН, Генеральная ассамблея избирает десять непостоянных членов Совета безопасности, уделяя внимание, в первую очередь, степени участия страны в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей