...

Землячество казаков наградило Президента Азербайджана высшим орденом (ФОТО)

Политика Материалы 4 апреля 2012 14:16 (UTC +04:00)
По решению атаманского правления войскового казачьего общества (землячество казаков в Азербайджане) за большой личный вклад в развитие и укрепление казачества, за помощь в возрождении исторических, культурных и патриотических традиций казачества, борьбу с экстремизмом и терроризмом Президент Азербайджана Ильхам Алиев награжден высшей наградой казачества - Орденом Атамана Головатого
Землячество казаков наградило Президента Азербайджана высшим орденом (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend С.Агаева/

По решению атаманского правления войскового казачьего общества "Землячества казаков в Азербайджане" за большой личный вклад в развитие и укрепление казачества, за помощь в возрождении исторических, культурных и патриотических традиций казачества, борьбу с экстремизмом и терроризмом Президент Азербайджана Ильхам Алиев награжден высшей наградой казачества - Орденом Атамана Головатого, сообщил атаман казачьего землячества в Азербайджане Виктор Мережкин.

По его словам, высший орден уже передан главе государства.

Он также отметил, что азербайджанские казаки всегда отстаивали независимость Азербайджана и в будущем будут придерживаться этой позиции.

"Казаки всегда готовы оказать помощь Азербайджану в трудную минуту и участвовать в восстановлении территориальной целостности республики", - сказал атаман.

Орденом Атамана Головатого ранее были награждены Президенты Украины Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Антон Андреевич Головатый (1744-1797) считается одним из основателей бывшего Черноморского (ныне Кубанского) казачьего войска. Он был одним из главных деятелей при переселении казачьего войска на Кубань и организации его в новом крае. В 1797 году Головатый во главе двух казачьих полков и Каспийской флотилии выступил в поход с целью защитить южные границы Азербайджана.

Землячество казаков Азербайджана, как общественная организация, было зарегистрировано министерством юстиции Азербайджанской Республики 16 ноября 1994 года. Объединяет землячество приблизительно 1500 человек. Большая часть из них - это потомственные казаки, то есть те, у которых предки были казаками. Остальные, так называемые приписные казаки, те, кто не имеет казачьих корней, но принимает устав и традиции казаков.

Казачество - это своеобразная общность людей, объединенных определенными идеями и стремлениями, а также сложившимся жизненным укладом, обычаями и культурой.

Тэги:
Лента

Лента новостей