...

Азербайджан поставит НАТО до 100 беспилотников – министр

Политика Материалы 11 сентября 2014 12:45 (UTC +04:00)
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) производятся сегодня в Азербайджане азербайджано-израильским совместным предприятием (СП)
Азербайджан поставит НАТО до 100 беспилотников – министр

БАКУ /Trend/ - Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) производятся сегодня в Азербайджане азербайджано-израильским совместным предприятием (СП).

Об этом сказал министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов на открытии выставки оборонной промышленности "ADEX-2014" в четверг в Баку.

По его словам, в этом году, помимо Вооруженных сил страны, Азербайджан поставит НАТО до 100 беспилотников.

Он сообщил, что возглавляемое им ведомство сдаст в эксплуатацию ряд производственных участков.

"В настоящее время число производственных участков на заводах министерства оборонной промышленности Азербайджана составляет 51. До конца текущего года в эксплуатацию планируется сдать пять новых заводов и семь производственных участков. На этих заводах будет налажено серийное производство гранатометов калибра 40-46 миллиметров и боеприпасов к ним. Начнут действовать заводы по производству взрывателей М-6, М-12, боеприпасов U-25. Кроме того, мы приступим к серийному производству патронов для стрелкового оружия калибром от 5,45 до 30 миллиметров. Все это имеет большое значение для нашей армии", - отметил Джамалов.

По словам министра, в конце первого квартала 2015 года Азербайджан начнет производство танковых и артиллерийских снарядов.

"Можно сказать, что мы полностью обеспечим потребности нашей армии в артиллерийских снарядах", - отметил он.

Глава ведомства также сообщил, что ведутся переговоры с компаниями, участвующими в международной выставке оборонной промышленности "ADEX-2014" в Баку.

"Думаю, до завершения работы выставки мы достигнем договоренности по поставке технологий этих компаний в Азербайджан и создадим в последующие годы участки для производства соответствующей продукции в стране", - сказал Джамалов.

По его словам, в настоящее время министерство участвует в проводимых в зарубежных странах тендерах.

Он сообщил, что министерство стало победителем тендера в Турции по гранатометам и боеприпасам ряда калибров. "Министерство также выиграло тендер по минометам в нескольких странах", - сказал глава ведомства.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей