...

Почему президент Венесуэлы начал "нефтяное" турне с Азербайджана?

Точка зрения Материалы 22 октября 2016 17:36 (UTC +04:00)
Визит в Азербайджан президента Венесуэлы Николаса Мадуро вызывает большой интерес, так как по ряду причин он по сути является историческим
Почему президент Венесуэлы начал "нефтяное" турне с Азербайджана?

Визит в Азербайджан президента Венесуэлы Николаса Мадуро вызывает большой интерес, так как по ряду причин он по сути является историческим.

Это первый официальный визит президента Венесуэлы в Баку. Более того, это первый в истории визит в Азербайджан президента южноамериканской страны. Интересно и то, что эта поездка является частью турне Николаса Мадуро по нефтедобывающим странам, и Азербайджан стал первой страной, которую венесуэльский лидер посетил в рамках своего "нефтяного" турне.

Накануне, сразу по приезде в столицу Азербайджана Мадуро выдвинул предложение выработать новую формулу стабилизации цены на нефть на ближайшие 10 лет.

"Мы работаем над новой формулой для обеспечения стабильности и новым механизмом определения цен наших природных ресурсов на ближайшие 10 лет, когда будет стабильность и можно будет предвидеть уровень производства, рынка и цен", - сказал президент Венесуэлы.

В предложении Мадуро речь идет сначала о стабилизации рынка нефти в течение ближайших шести месяцев, а затем о выработке нового механизма определения нефтяных цен и формулы их стабилизации на десятилетие.

Таким образом, именно в рамках этого турне президент Венесуэлы планирует заключить новые соглашения по стабилизации мировых цен на нефть, а значит, Азербайджан не станет исключением в перечне стран, и от нынешнего визита стоит ждать как минимум каких-то важных устных договоренностей.

Это демонстрирует особую роль Азербайджана в энергетических вопросах, если учесть, что в числе стран этого "нефтяного" турне, такие энергогиганты, как Саудовская Аравия, Иран и Катар, а еще раньше Мадуро выразил желание посетить также Россию.

Не остался без внимания и тот факт, что Азербайджан изначально занимает конструктивную позицию по вопросу стабилизации цен на нефть через заморозку добычи на определенном уровне, впрочем, как и по всем другим вопросам глобального и регионального значения.

Азербайджан четко выразил свою позицию еще в период обсуждений до встречи в Дохе. Катарская встреча, прошедшая в апреле, завершилась безрезультатно именно из-за деструктивной позиции некоторых членов ОПЕК.

Сейчас нефтедобытчики предпринимают вторую попытку достичь хоть какого-то прогресса в вопросе стабилизации цен на "черное золото". На Алжирской неформальной встрече ОПЕК в сентябре был согласован вопрос ограничения добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки. Несмотря на то, что по конкретным лимитам для каждой страны договоренностей пока нет, на одну лишь новость о согласовании рынок отреагировал резким ростом цен на нефть, которые уже не одну неделю держат планку выше 50 долларов за баррель.

Ожидается, что окончательное решение будет принято на встрече ОПЕК 30 ноября в Вене, и можно лишь предположить, какой скачок ожидает цены на нефть в случае принятия положительного решения.

ОПЕК рассчитывает и на то, что к этому соглашению присоединятся и производители нефти, не входящие в организацию, и уже заручилась поддержкой Азербайджана.

При этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву для Sputnik однозначно выразил позицию страны по данному вопросу, сказав, что Азербайджан в одностороннем порядке не будет наращивать производство нефти, даже не дожидаясь решений других стран-членов ОПЕК.

С этой точки зрения, визит президента Венесуэлы – страны, которая входит в ОПЕК с самого ее основания – в Азербайджан выглядит абсолютно логичным. Мадуро наверняка донесет позицию Азербайджана до лидеров тех стран, которые посетит следующими в ходе своего турне.

Максим Цурков, обозреватель АМИ TREND

Тэги:
Лента

Лента новостей