...

"Шестерка" и Иран близки к достижению прорыва на переговорах в Женеве – МИД России

Ядерная программа Материалы 23 ноября 2013 13:12 (UTC +04:00)

"Шестерка" и Иран на переговорах в Женеве близки к достижению соглашения, но уверенности в осуществлении прорыва пока нет, заявил в субботу журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Мы действительно очень близки к достижению прорыва на продолжающихся уже несколько лет переговорах, с разными переговорными командами с иранской стороны, но по одной теме - как восстановить доверие к исключительно мирному характеру ядерной программы этой страны. Сказать, что есть уверенность в осуществлении этого прорыва, я, к сожалению, не могу",- заявил Рябков.

Рябков подчеркнул, что нерешенных вопросов между Ираном и "шестеркой" остается немного, "буквально по пальцам пересчитать". "Некоторые вопросы более значимые, некоторые - менее. [Ядерный реактор] Арак - это один из самых значимых вопросов этих переговоров", - сказал Рябков.

Он отметил, что прилагается максимум усилий, чтобы Иран и "шестерка" пришли к соглашению. "В рамках работы "группы шести", и в рамках своих контактов с иранскими партнерами мы прилагаем максимум усилий, чтобы приблизить нужное решение", - заявил Рябков.

Он подчеркнул, что Россия неоднократно вносила конкретные предложения по формулировкам в обсуждаемый документ. "Мы с удовлетворением констатируем, что целый ряд российских подходов, включая принципиальные, а также конкретные текстовые предложения, которые мы вносим сейчас, получают нужный отклик", - отметил замглавы МИД РФ.

Накануне источник, близкий к переговорам "шестерки", заявлял журналистам, что самым спорным на переговорах в Женеве является вопрос функционирования реактора на тяжелой воде в Араке.

Тэги:
Лента

Лента новостей