...

Перемирие в Сирии – без участия Ирана?

Арабские страны Материалы 28 декабря 2016 18:39 (UTC +04:00)
В среду Турция и Россия согласовали план всеобъемлющего перемирия, который будет представлен сторонам конфликта в Сирии
Перемирие в Сирии – без участия Ирана?

Атилла Джанер

В среду Турция и Россия согласовали план всеобъемлющего перемирия, который будет представлен сторонам конфликта в Сирии.

Согласно информации, договоренность о перемирии не распространяется на террористические организации "Джебхат ан-Нусра" и «Исламское государство» (ИГ).

В случае успеха соглашения о перемирии, правительство и оппозиция при поддержке Турции и России смогут начать в Астане обсуждения политического урегулирования конфликта.

Очень хочется верить в то, что план перемирия в Сирии, которого достигли Турция и Россия, станет началом конца войны в Сирии.

Но существует много факторов, которые мешают реализации данного соглашения.

Так, относительно того, что "Джебхат ан-Нусра" и ИГ являются террористическими организациями, между Анкарой и Москвой разногласий нет.

А по поводу вооруженной оппозиции вопрос стоит иначе, так как ту умеренную оппозицию, которую принимает Анкара, не воспринимают ни Москва, ни Дамаск, который в течение пяти лет противостоял именно умеренной оппозиции.

Другим фактором, мешающим реализации данного соглашения, является то, что пока вооруженная оппозиция не согласна на перемирие, и нет сомнений в том, что такое согласие может привести к расколу в ее рядах.

Немаловажным фактором, который может помешать перемирию в Сирии, может стать наличие YPG («Отряды курдской народной самообороны») и PYD («Демократический союз»), которые получают поддержку Запада и враждуют с вооруженной сирийской оппозицией.

Стоит отметить, что в любом случае предварительное соглашение между Турцией и Россией является результатом нормализации отношений двух стран.

Возникает вопрос: почему Анкара и Москва пришли к согласию сейчас, а именно в преддверии ухода Барака Обамы с поста президента США?

Дело в том, что с точки зрения Турции сирийская политика Штатов обречена на провал. Несмотря на то, что Турция является частью международной коалиции, которой руководят США, Анкара всегда недоверчиво относилась к так называемой международной коалиции против ИГ.

И именно бездействие международной коалиции против ИГ заставило Анкару начать операцию «Щит Евфрата». Но даже при этом международная коалиция против ИГ обещала поддержать Турцию.

Власти Турции неоднократно критиковали пассивность международной коалиции. К примеру, накануне президент Турции Эрдоган сказал, что силы международной коалиции не оказывают поддержку в рамках операции «Щит Евфрата», усилиям по устранению угрозы, которую представляет ИГ.

Основной фактор, который может помешать перемирию в Сирии, это присутствие Ирана, а также проиранских сил на территории Сирии.

То есть, без учета интересов Ирана в Сирии речи не может быть о перемирии, тем более после так называемой победы в Алеппо.

Понятно, что после полного контроля над Алеппо сирийского режима, который поддерживали Иран и «Хезболла», пойти на перемирие - это проявление слабости.

Учитывая наличие вооруженной оппозиции в сирийском Идлибе, которую иранские политики воспринимают как террористов, не исключается возможность начала в этом районе широкомасштабных военных действий, что делает хрупкими надежды на будущее перемирие в Сирии.

Атилла Джанер, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей