...

В парламент Турции внесен проект изменений в конституцию

Турция Материалы 10 декабря 2016 20:11 (UTC +04:00)
Заместитель председателя парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Мустафа Элиташ вручил пакет конституционных поправок за подписью 316 депутатов спикеру парламента Турции Исмаилу Кахраману
В парламент Турции внесен проект изменений в конституцию

Заместитель председателя парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Мустафа Элиташ вручил пакет конституционных поправок за подписью 316 депутатов спикеру парламента Турции Исмаилу Кахраману.

Пакет изменений в основной закон Турции, в числе прочих, предполагает:

- Увеличения числа депутатов c 550 до 600. Отменятся практика перевыборов, вводится система «запасных» депутатов.

- Лицо, избранное главой государства, покидает ряды своей политической партии.

- Для выдвижения кандидата на пост главы государства потребуются подписи 100 тысяч избирателей.

- Президент становится главой государственной системы. Президент будет наделен полномочиями по назначению вице-президентом, министров и высокопоставленных чиновников.

- Решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента.

- Решения о проведении повторных выборов смогут принимать как парламент, так и президент. Выборы в органы законодательной и исполнительной властей будут проводиться в один и тот же день.

- Статья о режиме Чрезвычайного положения будет исключена из текста конституции. Право на объявление режима ЧП получит президент. Утверждать решение главы государства по режиму ЧП будет парламент.

Тэги:
Лента

Лента новостей