...

Не всем в мире по душе проведение в Баку такого мероприятия, как Евроигры - политолог

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 13 июня 2015 13:34 (UTC +04:00)
Не всем в мире и в Европе, к сожалению, по душе проведение такого рода мероприятия, как первые Европейские игры в Баку
Не всем в мире по душе проведение в Баку такого мероприятия, как Евроигры - политолог

БАКУ /Trend/ - Не всем в мире и в Европе, к сожалению, по душе проведение такого рода мероприятия, как первые Европейские игры в Баку.

Об этом сказал в субботу Trend азербайджанский политолог Расим Мусабеков, комментируя принятие вчера Бундестагом Германии резолюции по правам человека в Азербайджане.

По инициативе фракции Союз христиан-демократов и христиан-социалистов (CDU/CSU) и Социал-демократической партии (SPD) Бундестагом была принята антиазербайджанская резолюция "Требование соблюдения прав человека".

"Вместо того чтобы сказать спасибо за то, что Азербайджан взял на себя весь финансовый и организационный груз этого мероприятия, некоторые силы очень стараются по возможности добавить в бочку меда ложку дегтя", - сказал Мусабеков.

По его словам, если есть проблемы в вопросе прав человека, давайте обсудим их. "Причем не в одностороннем порядке по схеме "вы учителя, а мы ученики", как будто все тут неразумные люди", - сказал политолог.

"У нас тоже есть много чего высказать, в том числе и в вопросах соблюдения прав человека, исламофобии во многих европейских государствах и т.д. Но Игры есть Игры, права человека есть права человека - это совершенно другая платформа разговора. Есть вещи, в которых Азербайджан проводит свою четкую политику", - сказал политолог.

Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Шесть тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Себа Агаева . Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей