...

В предполагаемой зоне рискованно искать пропавших азербайджанских альпинистов - австрийский спасатель

Происшествия Материалы 9 января 2018 16:58 (UTC +04:00)
Из-за снежных лавин и погодных условий в предполагаемой зоне рискованно вести поиск пропавших альпинистов
В предполагаемой зоне  рискованно искать пропавших азербайджанских альпинистов - австрийский спасатель

ГУБА /Trend/ - Из-за снежных лавин и погодных условий в предполагаемой зоне рискованно вести поиск пропавших альпинистов. Об этом во вторник сказал спецкору Trend представитель горноспасательной службы МВД Австрии Адольф Херрер.

Он отметил, что сейчас сотрудники поисково-спасательной службы делают все возможное для поиска трех пропавших альпинистов.

Австрийский спасатель добавил, что альпинисты хотели совершить восхождение на Туфандаг, однако из-за погодных условий изменили маршрут.

«Мы можем только предполагать, в каком направлении они двигались. Из-за ухудшения погоды они разбили временный лагерь. На следующий день погода не улучшилась, поэтому определить направление, по которому они могли бы дальше идти к вершине, не удалось. У них должны были быть специальные приборы. При их наличии ребят можно было бы легко найти», - сказал Херрер.

Напомним, что 23 декабря члены Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» Фарида Джабраилзаде, Бабур Гусейнов и Намин Буниятзаде отправились из селения Хыналыг Губинского района в направлении вершины Туфандаг и должны были вернуться 26 декабря. Связь с ними была прервана. Поиски начались 27 декабря.

Как отмечалось в распространенном ранее совместном заявлении Генпрокуратуры и МЧС, Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия по неосторожности) в связи с пропажей членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», отправившихся в поход в направлении вершины Туфандаг 23 декабря 2017 года.

(Авторы: Заур Мустафаев, Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей