...

Аманда Пол: Запад применяет двойные стандарты в отношении Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2015 15:47 (UTC +04:00)
Запад применяет двойные стандарты в отношении конфликтов на постсоветском пространстве
Аманда Пол: Запад применяет двойные стандарты в отношении Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Запад применяет двойные стандарты в отношении конфликтов на постсоветском пространстве, сказала Trend аналитик Европейского центра политики (Брюссель) Аманда Пол (Amanda Paul).

По ее словам, это явно видно в оценках и действиях Запада по поводу конфликта в Украине и нагорно-карабахского конфликта.

Пол напомнила, что после присоединения Крыма к России Запад немедленно и неоднократно подчеркивал важность международного права, территориальной целостности и уважения границ, признанных международным сообществом. Кроме того, Запад ввел санкции и дал понять, что они будут сняты только после освобождения Крыма.

"На самом деле уважение территориальной целостности государств стало одной из наиболее широко признанных норм международного поведения в течение последних нескольких десятилетий", - сказала она.

По словам эксперта, Азербайджан, который так же, как и его партнеры на Западе, поддержал территориальную целостность Украины, ожидал, что события в Украине окажут влияние на его конфликт с Арменией из-за Нагорного Карабаха и что Запад должен иметь одинаковый подход в отношении всех конфликтов на постсоветском пространстве.

"К сожалению, это не так", - сказала Пол.

По словам эксперта, у Запада всегда был так называемый "сбалансированный подход" в отношении Армении и Азербайджана, который он считает лучшим для достижения согласованного решения конфликта. Однако у такого подхода вряд ли будет шанс, считает эксперт.

Кроме того, такой подход с применением двойных стандартов уже отрицательно отразился на отношениях Азербайджана с ЕС и США.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей