...

Нагорно-карабахский конфликт необходимо урегулировать на принципах международного права – МИД Беларуси

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 15:51 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский необходимо урегулировать за столом переговоров на основании принципов международного права, сказал во вторник журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Нагорно-карабахский конфликт необходимо урегулировать на принципах международного права – МИД Беларуси

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский необходимо урегулировать за столом переговоров на основании принципов международного права, сказал во вторник журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает БЕЛТА.

"Наше отношение к событиям, которые происходят в районе Нагорного Карабаха, однозначно - мы категорически против применения военной силы. Мы за то, чтобы ситуация была урегулирована за столом переговоров на основании существующих общепризнанных принципов международного права", - подчеркнул Владимир Макей.

Министр добавил, что ситуация вокруг карабахского конфликта обсуждается в Вене в формате Минской группы ОБСЕ. "Надеемся, что это обсуждение приведет к тому, что динамика и плотность конфликта начнут спадать", - сказал дипломат.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск остановлены, говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана, расространенном во вторник.

ВС Азербайджана осуществляют работы по укреплению на освобожденных территориях.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей