...

В Грузии раскрыта и задержана шпионская сеть ГРУ – глава МВД

Политика Материалы 28 сентября 2006 10:57 (UTC +04:00)
В Грузии раскрыта и задержана шпионская сеть ГРУ – глава МВД

В Грузии изобличена и задержана широкая шпионская сеть, которой руководили офицеры ГРУ (главного разведывательного управления Минобороны РФ). Об этом, как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, заявил сегодня на брифинге министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам, задержаны четверо офицеров ГРУ - граждан России и 12 их подельников - граждан Грузии. Руководил группой полковник Анатолий Синицын, который, по утверждению министра В.Мерабишвили, является организатором теракта в Гори 1 февраля 2004 года, когда погибли три полицейских.

Среди задержанных также полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, которых задержали в Тбилиси и задержанные в Батуми подполковник Александр Завгородный и майор Александр Баранов.

"Эти люди готовили теракты и нами было принято решение взять всю группу, чтобы не допустить серьезных провокации. Однако одного из руководителей группы - подполковника Константина Пугачина мы не смогли задержать, так как он скрывается на территории штаба ГРВЗ, пользуясь тем, что это дипломатически неприкосновенная территория", сказал министр, подчеркнув, что требует передачи грузинской стороне российского офицера.

Сейчас территория ГРВЗ оцеплена.

В.Мерабишвили подчеркнул, что эта группа вела шпионскую деятельность в течение многих лет и за ней уже велась слежка уже несколько месяцев. Среди задержанных граждан Грузии - Арташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годердзи Зулиашвили, Гия Какауридзе, Карен Абоян, Азиз Азманян, Петр Абрамян, и Бесо Габаидзе. Они задержаны в разных регионах Грузии. Hа этот период времени из шпионов в розыске находится Мзия Сутинидзе-Смамнидзе.

Лента

Лента новостей