Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/
Совет прессы Азербайджана наказал ряд газет за нарушение принципов этики.
На заседании правления Совета прессы, прошедшем в среду, были обсуждены решения, принятые согласно заключениям комиссии по жалобам и комиссии по борьбе с рэкет-журналистикой.
На заседании было принято решение о повторном включении газеты "Gündəm xəbər" в "черный список" Совета прессы. Было отмечено, что, несмотря на исключение этой газеты из "черного списка" по случаю 135-летия национальной прессы Азербайджана, руководство этого печатного органа не сделало для себя должных выводов. Кроме того, было сказано о мониторингах и многочисленных жалобах в связи с этой газетой, которые показывают, что в этом печатном органе продолжается нарушение правил профессиональной этики журналистов. Кроме того, члены правления посчитали обоснованной направление материалов касательно газеты "Gündəm xəbər" в правоохранительные органы. Эти же меры по тем же причинам были приняты и в отношении газеты "Bizim dövr".
На заседании также было принято решение о включении в "черный список" газеты "Ədalət carçısı". Это решение обосновано выявлением фактов явного пренебрежения изданием правилами профессиональной журналисткой этики.
Газете "Cəmiyyət" было сделано серьезное предупреждение, а газете "Azərbaycan gündəmi" - предупреждение. Также было принято решение о проведении касательно газеты "Cəmiyyət" трехмесячного мониторинга для определения результативности сделанных предупреждений.
На заседании также был обсужден вопрос о введении экзамена по способностям на приемных экзаменах на факультеты журналистики вузов. В связи с тем, что значение этого было отмечено и главой государства, сочли целесообразным направить обращение президенту страны.
На заседании в Совет прессы были приняты новые члены. После оценки всех поступивших обращений, в Совет прессы были приняты журнал "Elm və həyat", газеты "Millətçilik" и "Yeni Avropa", а также ООО "Metroservis".