...

Генпрокуратура Азербайджана в прошлом году раскрыла более 190 умышленных убийств

Общество Материалы 7 февраля 2014 19:01 (UTC +04:00)
Из зарегистрированных в прошлом году 206 умышленных убийств Генпрокуратура Азербайджана раскрыла 194
Генпрокуратура Азербайджана в прошлом году  раскрыла более 190 умышленных убийств

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Из зарегистрированных в прошлом году 206 умышленных убийств Генпрокуратура Азербайджана раскрыла 194. Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии, посвященной работе органов прокуратуры в 2013 году и предстоящим задачам, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном в пятницу.

Как отметил на коллегии первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов, благодаря совместной работе с правоохранительными органами за отчетный период значительно уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь убийства, взятие в заложники, бандитизм, создание преступных группировок.

Было отмечено, что следственные структуры прокуратуры, МВД, минюста, минналогов, МЧС, Государственного таможенного комитета и Государственной пограничной службы завершили 14 090 уголовных дел, 9950 дел, по которым были утверждены обвинительные акты или решения, были направлены в суды для рассмотрения, была обеспечена выплата материального ущерба в размере более 26 миллионов манатов, что составляет 40,7 процента от общего показателя по уголовным делам, находившимся в производстве. Была обеспечена выплата 7,2 миллиона (98,6 процента) нанесенного ущерба по завершенным делам следственным управлением по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры, 42,3 миллиона манатов (73,4 процента) - органами внутренних дел, 85,9 процента - МНБ.

За отчетный период было прекращено 340 уголовных дел, отменены незаконные и необоснованные решения о приостановлении производства по 881 делу. Из зарегистрированных в прошлом году 206 умышленных убийств Генпрокуратура Азербайджана раскрыла 194 (в 2012 году - 198), в том числе по горячим следам были раскрыты 69 умышленных убийств двух и более лиц и 55 попыток умышленного убийства из 56 (в 2012 году - 53 случая).

Нераскрытыми остаются 12 умышленных убийств, произошедших в 2013 году (в 2012 году - восемь) и одна попытка умышленного убийства (в 2012 году - две).

Было завершено предварительное следствие в отношении 28 человек по исмаиллинским событиям и в связи с группой членов "Nida". Материалы этих уголовных дел были направлены в суды по тяжким преступлениям, где их рассмотрение скоро будет завершено.

Продолжается следствие по делам об умышленном убийстве сотрудников полиции и бандитизме группы лиц, принадлежащих к ваххабитскому течению, в Гусарском районе, по конфликту между преступными группировками в Загатальском районе, событиям с применением огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств в чайхане в Сумгайыте.

Тэги:
Лента

Лента новостей