...

Полиция Азербайджана получила право на использование электрошокеров

Общество Материалы 28 октября 2014 14:57 (UTC +04:00)
Сотрудникам правоохранительных органов Азербайджана отныне будет разрешено использовать электрошокеры
Полиция Азербайджана получила право на использование электрошокеров

БАКУ /Trend/ - Сотрудникам правоохранительных органов Азербайджана отныне будет разрешено использовать электрошокеры.

На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник в закон "О полиции" были внесены соответствующие изменения.

В соответствии с изменениями, определенная категория сотрудников правоохранительных органов, имеющих право на хранение, ношение и применение электрошокеров, будет определена соответствующими органами Исполнительной власти.

Как сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, список сотрудников полиции, имеющих право на ношение и применение электрошокеров, будет утверждаться министром внутренних дел.

Согласно законопроекту, спецсредства, в том числе электрошокеры, могут применяться для предотвращения случаев нападения или других видов насилия, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья человека; при наведении порядка при массовых беспорядках; обезвреживании группы лиц, захвативших жилое здание, транспортное средство; освобождении заложников; оказании вооруженного сопротивления при задержании: для пресечения попытки побега из-под стражи, а также в ряде других случаев.

В число спецсредств также входят дубинки, наручники, слезоточивый газ специального назначения, резиновые пули, водометы, средства для принудительной остановки автотранспорта.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей