...

МАГАТЭ не имеет доказательств того, что в Сирии есть атомные материалы

Бизнес Материалы 22 сентября 2008 16:33 (UTC +04:00)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не имеет доказательств того, что в Сирии есть материалы для ядерной программы, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы Агентства Мохаммеда эль-Барадея, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, МАГАТЭ намерено продолжить расследование информации о том, что в Сирии могут находиться ядерные объекты, добавил Эль-Барадеи.

Информация о нахождении на территории Сирии ядерного реактора, о котором сообщали ранее некоторые источники, до сих пор исследуются Агентством, но эль-Барадей добавил, что "на данный момент мы (Агентство) не нашли признаков каких-либо материалов для ядерной программы".

Ранее в этом году инспекторы МАГАТЭ прибыли в Дамаск для проверки предоставленных им США и Израилем сведений о наличии в Сирии ядерного реактора.

Глава МАГАТЭ и ранее заявлял о том, что "у агентства нет доказательств того, что Сирия обладает достаточным потенциалом для создания ядерного комплекса". По его словам, у МАГАТЭ нет свидетельств, что у Сирии достаточно ресурсов для выполнения ядерной программы, и в Вене не думают, что у сирийцев имеется ядерное топливо.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад особо отметил, что инспекторов МАГАТЭ пригласила именно сирийская сторона, чтобы развеять все подозрения на этот счет.

Самолеты ВВС Израиля 6 сентября 2007 года нанесли ракетно-бомбовый удар по некоему объекту на территории Сирии. До сих пор ни власти Израиля, ни власти США никаких комментариев или объяснений по этому поводу не давали. Однако сирийские власти в ответ на появление в СМИ информации об ударе израильтян якобы по какому-то ядерному объекту заявили, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства в провинции Дейр-Зор. Затем появилась информация, что бомбардировке подвергся рядовой военный объект, который еще не был достроен.

В конце апреля секретариат МАГАТЭ получил информацию от США, что на территории Сирии находился ядерный реактор. По данным американской разведки, "реактор еще не действовал, и в него не было загружено ядерное топливо". Также поступила информация о том, что Сирия, вероятно, построила ядерный реактор при помощи КНДР. МАГАТЭ приняло решение расследовать достоверность информации о нахождении на территории страны ядерного

Лента

Лента новостей