...

Принятие нового варианта таможенного кодекса в Азербайджане возможно осенью - ГТК

Бизнес Материалы 10 июля 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) надеется, что проект таможенного кодекса Азербайджана будет принят в ходе осенней сессии парламента, сказал в пятницу первый заместитель председателя ГТК Аскер Абдуллаев.

"В настоящее время Таможенный комитет разослал проект кодекса всем соответствующим государственным ведомствам на получение отзывов", - сказал Абдуллаев.

Усовершенствование законодательной базы в соответствии с международными стандартами было предусмотрено в рамках проекта Программы развития ООН и Европейского союза по усовершенствованию таможенной службы. Одной из задач для обеспечения продолжительного развития таможенной системы в Азербайджане была подготовка нового варианта таможенного кодекса.

Для этого был привлечен эксперт, который к тому же работалранее в России и Казахстане. В кодексе внедрены информационные технологии, а также основное внимание уделено статьям, оговаривающим возможности и деятельность таможенного сотрудника.

Действующий вариант кодекса был принят в 1997 году. В феврале 2007 года еще была утверждена пятилетняя программа развития таможенной системы (на 2007-2011 гг ). Приоритетами этой программы являются улучшение материально-технической базы таможенных органов, подготовка кадров, усиление системы таможенного контроля, выполнение фискальной функции, борьба с таможенными преступлениями, внедрение современных информационных технологий в таможенной сфере.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей