...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 6 июля 2018 10:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По итогам первого полугодия 2018 года, рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 6,2 процента, говорится в сообщении туркменского правительства.

В выступлении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова на расширенном правительственном совещании говорилось, что планомерно растут инвестиции в инфраструктуру частного и государственного сектора.

"В ряде отраслей национальной экономики достигнуты хорошие результаты в производстве продукции и оказании услуг, что позволило добиться роста ВВП на 6,2 процента", - приводятся в информации слова главы государства.

В сообщении государственного агентства "Туркмен довлет хабарлары" сказано, что за отчетный период темп роста по добыче нефти вырос на 0,2 процента, производства бензина – на 1,5 процента, керосина – на 1,9 процента, нефтяного кокса – на 9,3 процента, полипропилена – на 6,1 процента, хлопковолокна – на 12,3 процента, хлопчатобумажной ткани – на 15,7 процента, переработанной рыбы и рыбной продукции – на 23,8 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта. Всемирный банк прогнозировал темпы роста ВВП Туркменистана в 2018 году на уровне 6,3 процента; Организация объединенных наций (ООН) прогнозирует в 2018 году увеличение экономики Туркменистана на 4,8 процентов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей