...

Зангезурский коридор имеет большой потенциал для интеграции с маршрутами тюркоязычных стран

Транспорт Материалы 24 декабря 2021 20:38 (UTC +04:00)
Зангезурский коридор имеет большой потенциал для интеграции с маршрутами тюркоязычных стран

БАКУ /Trend/ - Зангезурский коридор имеет большой потенциал для интеграции с маршрутами тюркоязычных стран, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хикмет Бабаоглу.

По его словам, говоря о транспортном секторе Карабахского региона, в первую очередь стоит подчеркнуть потенциал Зангезурского коридора.

"Этот транспортный коридор является наиболее коротким маршрутом перевозки грузов из Китая в Европу, он соединит нашу страну с Турцией", - сказал Бабаоглу.

Он отметил, что этот коридор является серединой большого шелкового пути, который берет начало в Китае и заканчивается странами Европы.

"Открытие данного коридора позволит быстрее и устойчивее перевозить грузы из Китая в Европу транзитом через нашу страну, а также разгрузить другие маршруты. Это также говорит о том, что себестоимость перевозимых товаров в направлениях Китай-Европа и Европа-Китай будет значительно сокращена", - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что между Азербайджаном и Турцией стремительно растет электронная коммерция.

"Перевозка потребительских грузов, осуществляемых путем электронной коммерции через Зангезурский коридор, также снизит себестоимость товаров и поспособствует еще большему росту товарооборота между Азербайджаном и Турцией. Интеграция Зангезурского коридора с маршрутом между странами Центральной и Передней Азии стимулирует взаимный экономический рост между Азербайджаном и странами этих регионов. Кроме того, нам известно, что производственные мощности тюркоязычных стран составляют порядка 1,5 триллиона долларов, и Зангезурский коридор, будучи транспортным коридором, имеет огромный потенциал для интеграции перевозок этих грузов", - подчеркнул он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей