...

Миссия наблюдателей от СНГ представит отчет по выборам в Кыргызстане 31 октября

Кыргызстан Материалы 28 октября 2011 16:28 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от СНГ представит предварительный отчет по выборам президента Кыргызстана 31 октября.
Миссия наблюдателей от СНГ представит отчет по выборам в Кыргызстане 31 октября

Миссия наблюдателей от СНГ представит предварительный отчет по выборам президента Кыргызстана 31 октября. Об этом сообщил глава миссии наблюдателей стран СНГ Александр Торшин во время встречи с торага Жогорку Кенеша Ахматбеком Келдибековым в пятницу, пишет КирТАГ.

"В понедельник, 31 октября, миссия наблюдателей стран СНГ представит свой предварительный отчет о ходе выборов президента", - сказал Торшин.

Он также сообщил, что в состав миссии вошли 18 представителей из 6 стран. Это Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Белоруссия и Таджикистан.

"Кроме того, мы привлекли большое количество экспертов из Института изучения демократии (Санкт-Петербург)", - добавил глава миссии.

Спикер парламента заверил, что власть и народ Кыргызстана предпринимают все, чтобы выборы прошли в рамках закона.

"За период независимости Кыргызстана - это первая мирная передача власти. Мы надеемся, что выборы пройдут в рамках закона. За 20-летнюю историю у нас было два переворота, так что и народ, и правители понимают, к чему приводят нарушения закона", - сказал торага.

Напомним, на выборы президента Кыргызстана аккредитовано 725 международных наблюдателей.

Выборы президента Кыргызской Республики назначены на 30 октября. Президент КР избирается на 6 лет прямым тайным голосованием, и его пребывание в должности ограничено одним сроком.

Избранным считается кандидат, набравший в результате голосования 50%+1 голосов. Если ни один из кандидатов не наберет необходимое количество голосов, два кандидата, занявших самые высокие места, участвуют во втором раунде, который проводится не раньше, чем через две недели после официальной даты выборов.

На пост президента Кыргызстана претендуют 16 кандидатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей