...

США увеличат объем помощи силовым структурам Таджикистана после вывода войск НАТО из Афганистана

Таджикистан Материалы 6 июля 2012 10:22 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне принял делегацию Конгресса США во главе с членом палаты представителей Дэном Бэртоном.
США увеличат объем помощи силовым структурам Таджикистана после вывода войск НАТО из Афганистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне принял делегацию Конгресса США во главе с членом палаты представителей Дэном Бэртоном, пишет Азия-Плюс.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи состоялся обстоятельный разговор о путях расширения политического, экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества Таджикистана и США.

Дэн Бэртон, назвав Таджикистан "важной страной в Центральной Азии", признал его роль в обеспечении региональной безопасности "ключевой". Он подчеркнул, что настоящий визит конгрессменов США в Таджикистан, который совершается впервые, свидетельствует о заинтересованности его страны в расширении сотрудничества с РТ.

По словам источника, в ходе встречи было подчеркнуто, что США продолжит оказывать техническую помощь структурам обороны и безопасности Таджикистана, особенно пограничным войскам и органам, ведущим борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Оказание содействия соответствующим структурам Таджикистана будет увеличено после вывода сил НАТО в 2014 году из Афганистана.

"Представители Конгресса США также заявили, что их страна будет поддерживать Таджикистан в его стремлении вступить во Всемирную торговую организацию", - отметил источник.

По его словам, в ходе встречи также были обсуждены вопросы и проблемы регионального сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей