...

Россия направила Таджикистану свою версию проекта соглашения по поставкам нефтепродуктов

Таджикистан Материалы 16 ноября 2012 11:52 (UTC +04:00)
Россия ждёт ответ от Таджикистана относительно проекта соглашения о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан, передает Азия-Плюс.
Россия направила Таджикистану свою версию проекта соглашения по поставкам нефтепродуктов

Россия ждёт ответ от Таджикистана относительно проекта соглашения о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан, передает Азия-Плюс.

Письмо вместе с проектом соглашения из 11 статей в адрес заместителя министра энергетики и промышленности Таджикистана Заробиддина Файзуллоева от заместителя министра энергетики Российской Федерации Анатолия Яновского было направлено 13 ноября.

"Уважаемый Заробиддин Кузратович. Настоящим письмом направляю Вам проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан в редакции, учитывающий результаты консультаций, прошедших в г. Душанбе 31 октября-1 ноября 2012 года. Прошу сообщить позицию таджикской стороны по указанному проекту соглашения", - отмечается в официальном письме.

В письме не определены сроки, когда именно таджикская сторона должна высказать свою позицию относительно проекта соглашения.

Согласно проекту соглашения, который попал в распоряжение редакции "АП", координация деятельности и контроль исполнения данного соглашения возложены на - с российской стороны - министерство энергетики РФ, с таджикской стороны - министерство энергетики и промышленности РТ (статья 2).

В статье 3 соглашения предусматриваются сроки согласования объёмов внутреннего потребления нефтепродуктов в Таджикистане на следующий календарный год. "Стороны должны рассмотреть индикативный топливный баланс на следующий год до 1 октября каждого года и подписать его, учитывая рост экономики Таджикистана", - отмечается в проекте соглашения.

Что касается условий российской стороны касательно реэкспорта российских нефтепродуктов, то об этом идет речь в статье 6: "нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Таджикистан, в объёмах, не превышающих согласованных в индикативных балансах, не подлежат реэкспорту в третьи страны. Запрет на реэкспорт предусмотренный настоящей статьей, распространяется также и на нефтепродукты, страной происхождения которых является Российская Федерация, ввозимые в Таджикистан из других государств-участников Таможенного Союза. В случае установления Российской стороной факта нарушения указанного запрета стороны и их компетентные органы проводят согласительные процедуры. Если в ходе таких процедур стороны не достигнут взаимоприемлемых договорённостей в течение двух месяцев российская сторона оставляет за собой право приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Таджикистан".

Что же касается сроков вступления в силу данного соглашения, то судя по проекту соглашения от момента подписания соглашения и до вступления её в силу должно пройти 60 дней.

В проекте соглашения не идёт речи о передаче одной или нескольким компаниям права полностью взять на себя импорт нефтепродуктов в Таджикистан.

Напомним, проект соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов был разработан в ходе рабочего визита российской делегации в Душанбе в начале ноября. Тогда таджикская сторона отметила безуспешность переговоров, несмотря на то, что Россия согласилась предоставить 1 млн. тонн нефтепродуктов без учета пошлин после подписания соглашения.

Основным пунктом, по которому стороны не смогли прийти к единому мнению - это реэкспорт российского топлива в третьи страны. Россия затребовала гарантии у Таджикистана, что реэкспорта не будет, однако таджикская сторона запросила время для проработки этого пункта соглашения.

Меморандум президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и России Владимира Путина о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистан был подписан 5 октября в ходе официального визита В.Путина в Таджикистан.

Когда будет подписано соглашение всё еще не известно. В министерстве заверяют, что соглашение будет подписано до конца этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей