...

Каспийский регион - один из важнейших геополитических центров Евразии - президент Туркменистана

Туркменистан Материалы 20 апреля 2013 13:09 (UTC +04:00)
Каспийский регион сегодня является одним из важнейших геополитических, экономических и транспортно-коммуникационных центров на евразийском пространстве
Каспийский регион - один из важнейших геополитических центров Евразии - президент Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 20 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Каспийский регион сегодня является одним из важнейших геополитических, экономических и транспортно-коммуникационных центров на евразийском пространстве, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании, сообщает в субботу туркменское правительство.

В информации приводятся также слова руководителя страны о том, что "Туркменистан будет и впредь всемерно содействовать налаживанию и развитию здесь конструктивного сотрудничества, основанного на общепризнанных международных правовых нормах и взаимном учете интересов всех прикаспийских стран".

В этой связи Бердымухамедов подчеркнул важность дальнейшей консолидации общих усилий всех участвующих сторон в целях обеспечения экологического благополучия, сохранения биоразнообразия и рационального использования богатейших природных ресурсов Каспия - уникального природного комплекса планеты.

В Ашхабаде подводят итоги международных мероприятий. В их числе - очередная встреча представителей уполномоченных органов прикаспийских государств по обсуждению проекта Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря, прошедшая в туркменской столице 10-12 апреля.

Кроме того, на текущей неделе в Ашхабаде состоялась первая встреча уполномоченных представителей прикаспийских государств по обсуждению проекта Соглашения о предупреждении чрезвычайных ситуаций на Каспийском море и ликвидации их последствий.

Предложения о разработке проектов вышеназванных документов были озвучены президентом Туркменистана на третьем Саммите глав прикаспийских государств, прошедшем в городе Баку (Азербайджан) в ноябре 2010 года. Данные проекты были подготовлены туркменской стороной и направлены на рассмотрение всем прикаспийским странам.

Туркменистан заинтересован в полномасштабном освоении богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря, по праву занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа.

Туркменские специалисты утверждают, что более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны прежде всего с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

В Ашхабаде особое внимание уделяют также проектам в области переработки попутного нефтяного газа, повышения уровня экологической безопасности, а также разведки глубокозалегающих продуктивных горизонтов с тем, чтобы обеспечить прирост запасов углеводородного сырья.

Туркменистан выставил на международный тендер 32 лицензионных блока, по некоторым оценкам здесь сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков. Ашхабад приоритетным для себя считает подписание в этой области Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей