...

Парламентские выборы в Туркменистане пройдут на двухпартийной основе

Туркменистан Материалы 26 сентября 2013 08:42 (UTC +04:00)
Выборы в Меджлис (парламент) Туркменистана, которые запланировано провести 15 декабря 2013 года пройдут на двухпартийной основе, говорится в сообщении Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.
Парламентские выборы в Туркменистане пройдут на двухпартийной основе

Туркменистан, Ашхабад, 26 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Выборы в Меджлис (парламент) Туркменистана, которые запланировано провести 15 декабря 2013 года пройдут на двухпартийной основе, говорится в сообщении Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.

"За победу на парламентских выборах будут вести конкурентную борьбу представители двух политических партий. Это придаст мощный импульс предвыборной кампании и позволит электорату выдвинуть в законодательный орган страны наиболее достойных представителей", - сказано в сообщении.

В Туркменистане с 5 октября 2013 года будет объявлено о начале избирательной кампании по этим выборам. В период с 16 октября по 14 ноября пройдет выдвижение кандидатов в национальный парламент. Их регистрация будет осуществляться с 26 октября по 20 ноября.

На заседании Центризбиркома было принято решение о проведении обучающих семинаров для представителей политических партий, общественных организаций и объединений, избиркомов, национальных наблюдателей.

Ожидается, что за ходом выборов будут следить национальные наблюдатели и приглашенные международные эксперты и наблюдатели из многих зарубежных стран и крупнейших международных организаций, в первую очередь, Евросоюза, СНГ и ОБСЕ.

Срок полномочий депутатов Меджлиса - пять лет. Основной нынешний состав был избран в декабре 2008 года.

По Конституции парламент принимает законы, вносит изменения и дополнения в основной закон, утверждает госбюджет; решает вопросы о проведении всенародных референдумов; назначает выборы президента , депутатов Меджлиса, членов представительных органов; рассматривает по предложению главы государства вопросы о назначении на должность и освобождении от должности председателя верховного суда, генерального прокурора, министра внутренних дел, министра юстиции; ратифицирует и денонсирует международные договоры; решает вопросы изменения государственной границы и административно-территориального деления страны.

В Туркменистане в прошлом году был принят закон "О политических партиях". На этом основании в августе 2012 года в Ашхабаде при участии 300 делегатов, представляющих предпринимательские структуры всех регионов страны, была учреждена Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана.

До этого времени, в стране была зарегистрирована единственная политическая организация - Демократическая партия, которую возглавлял президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. В августе 2013 года туркменский руководитель принял решение о снятии с себя обязанностей председателя данной политической структуры.

Лента

Лента новостей