...

Пустыню Каракумы могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Туркменистан Материалы 29 сентября 2016 11:17 (UTC +04:00)
Ведется работа по внесению пустыни Каракумов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальной экологической системы.
Пустыню Каракумы могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

АШХАБАД /Trend/ - Ведется работа по внесению пустыни Каракумов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальной экологической системы, сообщает госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

"Она достойна этого как величайшая пустыня континента", - говорится в сообщении ТДХ.

Эта тема затрагивалась в ходе посещения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова одного из уголков примыкающей к столице с северной стороны пустыни Каракумы.

Осмотрев местность, глава государства привлек внимание сопровождающих его руководителей к произрастающим здесь растениям. По его словам, уникальная флора и фауна пустынь, особые климатические условия заслуживают самого серьезного и глубокого изучения.

Отметив, что сегодня в Туркменистане активно развивается международный туризм, президент Бердымухамедов подчеркнул, что зарубежных путешественников особенно влечет природное своеобразие страны, уникальность ее ландшафтов, в том числе пустынных.

Туркменский глава поручил создать все условия для отдыха в кемпингах для туристов, предоставив путешественникам возможность отведать национальные блюда, приготовленные на костре, свежезаваренный чай из целебных трав, погрузиться в мир пустыни, проникнуться самобытными традициям туркменского народа.

Каракумы (с туркменского "чёрные пески"), которая покрывает большую часть территории Туркменистана - 350 000 км² является одной из самых крупнейших песчаных пустынь мира.

В составе экосистемы различают Заунгузские Каракумы, Центральные Каракумы, Низменные Каракумы и Юго-Восточные Каракумы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей