...

В Ашхабаде на региональном уровне запланировано обсуждение транзитного проекта Lapis Lazuli

Туркменистан Материалы 26 февраля 2019 09:14 (UTC +04:00)
В мае 2019 года в Ашхабаде запланировано провести встречу министров транспорта и руководителей таможенных служб государств - участников проекта Lapis Lazuli
В Ашхабаде на региональном уровне запланировано обсуждение транзитного проекта Lapis Lazuli

АШХАБАД /Trend/ - В мае 2019 года в Ашхабаде запланировано провести встречу министров транспорта и руководителей таможенных служб государств - участников проекта Lapis Lazuli, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Соглашение между Афганистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Туркменистаном о транзитном и транспортном сотрудничестве ("Лазурит" или Lapis Lazuli) было подписано 15 ноября 2017 года.

Напомним, что в ноябре 2018 года в прикаспийском курорте «Аваза» состоялась конференция министров транспорта стран участников соглашения Lapis Lazuli. В форуме приняли участие также представители международных организаций и крупных зарубежных компаний.

Согласно этому проекту, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши.

Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур в регионе, оценивается в два миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей