...

Европарламент требует, чтобы США раскрыли местоположение всех секретных тюрем ЦРУ

Политика Материалы 7 сентября 2006 16:09 (UTC +04:00)

Депутаты европейского парламента сегодня обратились к Белому дому с требованием раскрыть местоположение всех секретных тюрем Центрального

разведывательного управления (ЦРУ) США, существование которых президент США Джордж Буш официально признал накануне. "Расположение этих тюремных лагерей должно быть предано огласке. Hам необходимо знать, сотрудничали или нет с ЦРУ правительства стран, добивающихся членства в ЕС", - заявил председатель Комиссии ЕС по расследованию работы секретных тюрем ЦРУ в Европе Вольфганг Крайссл-Дорфлер.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, другой высокопоставленный член комиссии, англичанка Сара Ладфорд заявила, что своим запоздалым признанием Дж.Буш выставил на посмешище не только себя, но и ряд европейских правительств, которые заверяли и доказывали, что секретных американских тюрем в природе не существует.

Как отмечает (C) Associated Press, гнев евродепутатов касается, в первую очередь, Польши и Румынии, где, по данным независимых правозащитников, располагались тюрьмы ЦРУ. Обе страны, отрицавшие сотрудничество с американской разведкой, готовятся к вступлению в ЕС в будущем году.

Hапомним, накануне президент США Джордж Буш признал, что секретные тюрьмы ЦРУ существуют и "жизненно необходимы". "Самый ценный источник информации о террористах - это сами террористы. Hеобходимо было поместить их в условия, где их можно было тайно содержать и где их могли допрашивать эксперты", - заявил президент.

Скандал вокруг секретных тюрем разгорелся в конце 2005г.

Лента

Лента новостей