...

Ковровое искусство в узелках жизни Захры Алиевой (ФОТО)

Культура Материалы 11 марта 2022 11:26 (UTC +04:00)
Ковровое искусство в узелках жизни Захры Алиевой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в киноцентре "Низами" состоялась презентация документального фильма "Узелки жизни", посвященного заслуженному работнику культуры Захре Алиевой, сообщает Trend Life.

На открытии вечера автор сценария фильма, директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова рассказала о жизни и творчестве Захры Алиевой, которая внесла большой вклад в развитие азербайджанского коврового искусства.

"Захра Алиева - ковроткач, знаток технологий ковроткачества, прекрасный преподаватель, сыгравшая особую роль в развитии азербайджанского коврового искусства. Она с малых лет овладела секретами этого искусства. Захра Алиева много лет с большой любовью и энтузиазмом делится знаниями со своими учениками, передает нашим ткачихам традиционные и забытые технологии ковроткачества", – отметила Ширин Меликова.

Захра Алиева работает в Азербайджанском национальном музее ковра с 1997 года. Портреты и орнаментальные ковры, сотканные мастерицей, хранятся в азербайджанских музеях и частных коллекциях за рубежом.

Режиссер фильма Мубариз Нагиев поделился со зрителями интересными фактами о съемочном процессе.

В своем выступлении Захра Алиева выразила глубокую признательность за реализацию этого проекта.

Фильм снят киностудией "Salnamə" по заказу министерства культуры Азербайджана. В него вошли также архивные материалы и воспоминания о выдающихся художниках по ковру - Лятифе Керимове, Джафаре Муджири и Кямиле Алиеве.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей