...

Азербайджанские певцы на празднике "голубого рака" в Турции (фотосессия)

Интересное Материалы 4 июля 2011 14:24 (UTC +04:00)
Вчера в районном центре Силифке турецкого города Мерсин при организации ТЮРКСОЙ и муниципалитета города Мерсин состоялось торжественное открытие "38-й Международной недели культуры Силифке".
Азербайджанские певцы на празднике "голубого рака" в Турции (фотосессия)

Азербайджан, Мерсин, 4 июля /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

В районном центре Силифке турецкого города Мерсин при организации ТЮРКСОЙ и муниципалитета города Мерсин состоялось торжественное открытие "38-й Международной недели культуры Силифке".

В состоявшемся в праздничной атмосфере мероприятии приняли участие влиятельные политические деятели Турции и руководители муниципалитетов близлежащих к Мерсину городов, сообщает корреспондент Trend Life с фестиваля в Силифке. В первых рядах центральных трибун, где сидели почетные гости, были выделены места и для завотделом информации и связей с общественностью Управления культуры и туризма г. Баку Самида Рзаева, а также трех азербайджанских певцов - Гюнель Алекперовой, Нурлана Азизбейли и Джалала Аббасова.

Фестиваль, открывшийся вступительным словом главы муниципалитета Мерсина Байрамели Онге, продолжился церемонией возложения венка к памятнику основоположнику Турецкой Республики Ататюрку и разрезания красной ленты открытия. В художественной части праздника культуры, проводившегося под открытым небом, с разнообразными программами выступили представители тюркоязычных стран, а также различные турецкие фольклорные группы.

Хорошо знакомый турецким зрителям ведущий и певец Чидем Тундж направил теплые и сердечные приветствия в адрес делегаций Азербайджана, Казахстана, Болгарии, Кипра, Украины, Туркменистана и Башкортостана, предоставив гостям всестороннюю информацию об историческом прошлом дружеских связей между братскими странами.

В первый день 38 Международного фестиваля культуры Силифке, проходящего в рамках "Akgöl Mavi Yengeç yılı" ("Года голубого рака Акгель"), был проведен и конкурс красоты, вобравший в себе национальные традиции и обычаи. Несмотря на первое выступление на подиуме, молодые участницы из Силифке привлекли внимание жюри и были награждены ценными подарками.

Скоро мы представим вниманию уважаемых читателей эксклюзивные фото, снятые во время соло-концерта известной турецкой певицы Гюльбен Эрген и танцевальной группы "Taxtalı ayaqlar" ("Деревяные ноги"), приехавшей на конкурс из Крыма.

В завершение хочется особо поблагодарить Управление культуры и туризма г. Баку и руководителя туристической компании "Riad Tour" Нигяр Рафиеву за помощь в организации поездки.

Фото: Шахин Джавадсой

Тэги:
Лента

Лента новостей