...

Контактные линзы придут на смену мониторам

Интересное Материалы 23 ноября 2011 11:47 (UTC +04:00)
Необходимость снабжать гаджеты экранами в скором времени может исчезнуть – ученые нашли способ заменить разнообразные дисплеи и мониторы парой контактных линз, на которые будет транслироваться вся нужная человеку информация.
Контактные линзы придут на смену мониторам

Необходимость снабжать гаджеты экранами в скором времени может исчезнуть - ученые нашли способ заменить разнообразные дисплеи и мониторы парой контактных линз, на которые будет транслироваться вся нужная человеку информация.

Как заявили американские и финские исследователи, им удалось найти способ передавать изображения на контактные линзы по беспроводному каналу. Питание интегрированных в оптику микросхем и мониторов также осуществляется беспроводным способом.

В настоящее время работы находятся на начальном этапе и достижения инженеров не слишком впечатляющи. Так, в контактные линзы пока научились вставлять только один тип светодиодов, а для уверенной работы блок питания должен располагаться не дальше нескольких сантиметров от глаза.

Однако уже получены и обнадеживающие результаты. В частности, после испытаний на кроликах ученые уверенны в том, что их технология безопасна для здоровья и подходит для серийного производства. Во всяком случае, у подопытных животных не было отмечено никаких проблем после использования контактных линз с вмонтированными экранами.

Со временем разработчики надеются довести число пикселей в гибкой линзе до такой величины, что перед глазами пользователя будет формироваться подобна голографической объемная картинка. Она поможет, например, водителям, не отвлекаться от дороги на приборную доску или указывающий дорогу навигатор, сообщает BBC.

Кроме внедрения "расширенной реальности" новые линзы способны поднять на новый уровень виртуальные миры видеоигр или использоваться в постоянном мониторинге важных для владельца показателей типа уровня сахара в крови. Однако для последней функции понадобится еще и биосенсор, вживленный в тело человека.

Источник: dni.ru

Лента

Лента новостей