...

Электронные светофоры решат проблему пробок на улицах Баку

Интересное Материалы 6 марта 2012 12:50 (UTC +04:00)
Министерство транспорта Азербайджана планирует решить посредством электронных светофоров проблему пробок на улицах Баку,
Электронные светофоры решат проблему пробок на улицах Баку

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Министерство транспорта Азербайджана планирует решить посредством электронных светофоров проблему пробок на улицах Баку, сообщил Trend во вторник глава пресс-службы минтранса Намиг Гасанов.

По его словам, подключение электронных светофоров к интеллектуальной системе управления транспортом, внедряемой в Баку, позволит оперативно реагировать на заторы на улицах столицы и посредством светофоров обеспечивать их устранение.

В настоящее время ведутся работы по развертыванию первого этапа интеллектуальной системы управления, и идет процесс активизации всех программ и систем, сказал Гасанов.

"Электронные светофоры планируется установить на 150 перекрестках в Баку. Их подключение к системе позволит быстро реагировать на ситуацию на улицах Баку и устранять пробки и заторы", - сказал он.

Как ранее говорил Гасанов, установку электронных светофоров на улицах Баку планируется обеспечить в ходе реализации второго этапа внедрения интеллектуальной системы управления транспортом.

Полностью сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом планируется к 2014-2015 годам.

Ее внедрение пройдет в три этапа. Запуск первого этапа состоялся в конце прошлого года, на полную мощность система выйдет в мае. В июне планируется начать работы в рамках второй фазы.

Если первый этап предполагал охват непосредственно Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к столице территории и Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить интеллектуальной системой все крупные автомагистрали страны. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Внедрение этой системы обойдется в сумму более 95 миллионов долларов. Она предполагает, помимо прочего, установку 664 информационных терминалов и 48 информационных табло, которые уже размещены на улицах Баку. Кроме того, предусматривается создание 639 площадок (карманов) для остановки автобусов и около 140 площадок для такси.

Лента

Лента новостей