...

Фраза азербайджанской мейханы вошла в ТОП-10 интернет-мемов Украины 2012 года

Интересное Материалы 8 января 2013 14:53 (UTC +04:00)
Фраза азербайджанской мейханы вошла в ТОП-10 интернет-мемов Украины 2012 года
Фраза азербайджанской мейханы вошла в ТОП-10 интернет-мемов Украины 2012 года

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Фраза азербайджанской мейханы "Ты кто такой? Давай, до свидания!" вошла в ТОП-10 интернет-мемов Украины 2012 года, заняв в нем четвертое место, сообщает Trend Life со ссылкой на украинские СМИ. ТОП-10 представлен ТЕХНО bigmir)net. Первое место в ТОП-10 занял, естественно, сингл южнокорейского рэпера PSY "Gangnam Style".

Видеоролик, где азербайджанские исполнители мейханы поют на свадьбе песню "Ты кто такой? Давай, до свидания!", стал настоящей сенсацией на YouTube. Заглавную фразу из ролика быстро подхватили социальные сети. Заводилой в этой мейхане стали братья Интигам и Эхтирам Рустамовы, которые сразу же получили фантастическую популярность и приглашения на различные телеканалы. Вместе с братьями в мейхане приняли участие Эльшан Хазар, Рашад Даглы, Ризван Шыхизаде и Хусейн Астаринский.

Мейхана "Ты кто такой? Давай, до свидания!" (частью на русском, частью на азербайджанском языке) собрала более десятка миллионов просмотров в социальных сетях и на YouTube, став феноменом интернета в 2012 году. По итогам 2012 года мейхана "Ты кто такой? Давай, до свидания!" также вошла в российскую ТОП-10 YouTube (четвертое место).

Мейхана (азерб. мeyxana) - направление народного музыкально-поэтического устного творчества, своеобразные речитативные импровизации. Как правило, в мейхане идет словесная битва между двумя исполнителями, или поэтами, как любят называть себя мейханачы. Причем, они абсолютно не готовятся к теме (рифме, припеву), а наоборот, показывают свое искусство сочинения короткого стихотворения мгновенно, то есть придумывают сходу. Импровизируя, поэты-мейханачы соревнуются друг с другом, сочиняя и исполняя без подготовки острые куплеты на злободневные темы. Обычно куплеты читаются под простой музыкальный аккомпанемент на синтезаторе.

Интернет-мeм (англ. Internet meme) - в СМИ и бытовой лексике название информации или фразы, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде. Вошло в употребление в середине первого десятилетия XXI века. Мемами могут считаться как слова, так и изображения. Словом, любые, в том числе и визуальные, сегменты интернета, высказывания, картинки, видео или звукоряд, который имел значение и распространился во Всемирной паутине.

Тэги:
Лента

Лента новостей